Может ли быть у кормящей мамы молочница сосков если бак посев грудного молока из обеих...

Может ли быть у кормящей мамы молочница сосков если бак посев грудного молока из обеих грудей не выявил рост никакой микрофлоры? Или этот анализ не показывает молочницу?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Так ведь посев молока не имеет ничего общего с молочницей сосков. Соски необходимо обмывать теплой водой после каждого кормления, можно смазывать зеленкой или витамином А. Грибок есть всюду, в том числе на коже груди и сосков. Он есть в ротовой полости ребенка. и это НОРМА. Если у ребенка наблюдается белый налет в ротовой полости, необходимо взять кусочек марли, намотать на палец, вмочить в раствор питьевой соды, и почистить осторожно налет с языка и внутренней поверхности щечек.