Добрый день! Мне 34 года, АИТ, гипотериоз уже лет семь

Добрый день! Мне 34 года, АИТ, гипотериоз уже лет семь. Пью эутирокс-100. Уже пару лет в компенсации. Недавно узнала, что при АИТе применяют плазмоферез (очищают кровь от антител). Пожалуйта, подскажите, считаете ли вы такой метод эффективным при АИТ? А если делать плазмоферез регулярно? Может ли такое временное очищение от антител способствовать улучшению фертильности? Спасибо.

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Добрый вечер, Ника!

В настоящее время не существует научно обоснованных и доказанных методов лечения АИТ, за исключением заместительной терапии уже развившегося гипотиреоза. Не существует также методов воздействия, которые бы доказано предотвращали или вообще снижали риск развития гипотиреоза при изолированном повышении титров антител к щитовидной железе. Использование методов лечения АИТ, которые сами по себе опаснее гипотиреоза (а при условии заместительной терапии он практически безопасен), в частности, глюкокортикоидов, плазмафереза, гемосорбции и т.п., категорически противопоказано.
Таким образом, я рекомендую продолжить заместительную терапию эутироксом под наблюдением врача. И поддерживать гипотериоз в компенсированном состоянии.
На фертильность антитела сами по себе НЕ влияют.
Но может влять некоменсированый гипотериоз. Но это уже история не о Вас :) Так как у Вас он компенсирован.