Здравствуйте!Мне 28 лет,Людмила

Здравствуйте!Мне 28 лет,Людмила.Примерно лет с 16-17 мучают частые сильные головные боли,в последнее время появилось головокружение,редко предобморочные состояния.Головные боли примерно 1 раз в неделю,иногда сопровождаются тошнотой,головокружением...3 месяца назад проходила курс массажа,думала головная боль от остеохондроза,т.к.рентген его показал,после этого улучшений не наблюдалось.Недавно сделала МРТ шеи-картина умеренных дегенеративных изменений в ШОП.Вариант Арнольда-Киари1,миндалины пролабируют до 7 мм.В данный момент принимаю Кавинтон 2 шт*2 р.д.,вестинорм по 16 мг 2 р.д. пока принимаю неделю...В последнее время появился еще и невроз,может и это провоцирует гол. боли,постоянно переживаю через этот дигноз,боюсь постоянных головных болей и ухудшения картины...Нужна ли мне операция?Что посоветуете?Заранее большое спасибо,с ув.Людмила...

Ответы врачей 2

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Для предотвращения прогрессирования заболевания вам нужно вести правильный образ жизни, избегать физических нагрузок, различных вредностей. Нельзя употреблять алкоголь, курить. Операцию иногда можно избежать.
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте Людмила!

При аномалии Арнольда-Киари желательно максимально долго обходиться без операции, поскольку операции не так просты, имеют много осложнений и побочных эффектов и не всегда приводят к желаемым результатам. Поэтом, пока вы можете лечиться, лечитесь консервативно и всеми доступными методами, но если (не дай Бог!) они перестанут помогать, то обращайтесь к нейрохирургу.