Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, моему сыну уже 3 мес

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, моему сыну уже 3 мес. ,но он до сих пор плохо держит головку. Недавно были у невролога, делали нейростенографию, врач сказала,что хороший здоровый мальчик, а головку научится держать, просто еще может для него рано. Я его выкладываю на живот, но он то плачет, то просто ляжет и молча положит голову всторону и сосет руку:)Меня это очень беспокоит! Может обратиться к массажисту? Массаж поможет?

Ответы врачей 2

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Мариса.
Если доктор Вам сказал после обследования, что всё нормально, значит никаких глобальных патологий нет. Держит ли малыш голову, когда Вы его берёте на руки? Занимаетесь ли Вы с ребёнком грудничковым плаванием? Гимнастикой? Динамической или пассивной? Вероятнее всего, что у малыша темперамент спокойного молодого человека, у которого нет особенной мотивации для самостоятельного держания головы лёжа на животе :) Массаж -
это всё же больше пассивное влияние на мышечный аппарат. Постарайтесь вовлечь ребёнка в игру - а игра как раз в динамической гимнастике и в грудничковом плавании.

Будьте здоровы!
Специалист
Здравствуйте. У Вас роды как протекали? Плачет потому что трудно удерживать головку, как только научится все эти плачи уйдут, действительно пора бы уже удерживать. Рекомендую обратиться еще к одному неврологу. Массажи в таких случаях очень хорошо помогают, не затягивайте с ними, а пока, постоянно, каждый день выкладывайте на животик, по 5-10-15 мин. Завлекайте игрушками, что бы вызывать интерес и заодно тренировать мышщи шеи, но если сильно будет плакать прекращайте занятия, и повторите через 30 мин. Постарайтесь не давать малышу класть голову и отдыхать, пусть потихоньку трудится.