Добрый день! У меня есть дочь (2г и 5 мес) она по характеру очень ранимый...

Добрый день! У меня есть дочь (2г и 5 мес) она по характеру очень ранимый и \"тонкий\" ребенок. В принципе спокойная и с ней почти всегда можно договориться (найти компромис). Обеспокоил меня следующий момент: сегодня ночью она очень сильно испугалась. Спим мы втроем (я, муж и дочь) и периодически дочь уходит спать в свою кроватку, если хочет (не хочу давить на нее, чтобы переход прошел плавно). Сегодня все спали очень беспокойно, ночью я заметила, что на нас попадал свет луны (за собой замечаю, что в такие ночи сплю очень беспокойно), дочь в середине ночи проснулась и решила перебраться в свою кроватку, легла, вроде бы заснула, но потом я проснулась от того, что она очень сильно закричала \"Дверь!\" (я никогда раньше не слышала, чтобы она так кричала), я попыталась ее успокоить, обняла прижала к себе, почувствовала, что она аж вся трясется и сердечко бьется очень быстро... Когда я начала расспрашивать, что же ее напугало, то поняла, что ее испуг был вызван светом фонаря, который \"падал\" (свет) на дверь. Когда окно прикрыли и свет исчез она успокоилась и даже как-то истерически захихикала. Утром первым делам она вспомнила пресловутую дверь и радовалась что она не светится. Понятно что я постараюсь, чтобы свет не падал на дверь, но все-таки, как мне себя дальше вести, чтобы этот детский испуг и страх не перерос в нечто большее?? Спасибо! Наталья.

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Тася, здравствуйте!
Скорее всего малышка улавливает Ваше беспокойство. Детки такого возраста очень чутко реагируют на эмоциональное состояние мамы. То, что малышке приснился кошмар или что она испугалась - не страшно. Это бывает со всеми детьми. Главное, как Вы правильно заметили, правильно себя вести, чтобы минимизировать последствия. Напишите мне на e-mail: [email protected] я вышлю Вам статью о том, как себя правильнее вести в таких случаях. Не пугайтесь, все поправимо. Удачи!