Добрый вечер! Вопрос мой касается течения родов

Добрый вечер! Вопрос мой касается течения родов. 2,5 года назад я родила. Схватки начались в 4 утра, к 9 они стали регулярными-каждые 10 минут, к 11 утра регулярными каждые 5 минут. В обед поехала в роддом. В роддоме сказали открытие 2 пальца и что это тренировочные роды и сегодня навряд-ли рожать буду. Что схватки исчезнут. Но на всякий случай сказали ходить, но могли этот совет и не давать, так как ни лежать ни сидеть я и так не могла-больнее было. Вечером я пожаловалась, что боли не слабеют и что я уже целый день как на ногах и не сидела. Мне дали малюсенькую таблетку сказав, что боль уменьшится и смогу уснуть. Название таблетки мне не назвали. Схватки были сносные. Все легли спать, а я так и продолжала ходить, к 2 часам ночи боли уже были сильные очень, а может это так казалось из-за суток неспания)))В 2 часа ночи упросила врачей меня посмотреть и сказали, что родовая деятельность началась и рожать буду. Отвели в палату. К 6 утра я уже не могла стоять на ногах(схватки каждые 3 с.)лежала и только стучала по трубе кровати ногой. Мне прокололи пузырь, но открытие не увеличилось. В 9 утра врач пересменки посмотрев на меня после осмотра квадратными глазами сказал, что я уже рожаю. Я удивилась, что труп которым я была рожает. Я ничего особенного не чувствовала. Посадили на стул(стульчик родовой) попробовала потужиться-сказали точно рожаю. На кровать не смогла залезть от безсилия и потому рожала сидя облокотившись на мужа. Просила подсказывать когда мне не тужиться, но врач молчал. Вообщем изо всех сил трижды потужилась и родила с множественными разрывами. Потуг так и не было. Что такое потуги я узнала когда плаценту рожала и то очень слабенькие. Зашивали 1,5 часа, сколько швов отказались ответить, но вроде 6 иголок видела-насчитала. Заживало долго.Месяц не могла сидеть. Во время родов ребенок был спокоен-говорили, меряя его сердцебиение, что он спит скорее всего. И вот мой вопрос- Почему такие тяжелые и продолжительные роды аж в 30 часов длительностью. Беременность протекала без осложнений и без жалоб. Единственное что на 4 неделе были пару капель крови и я запаниковав поехала в больницу-где на сохранение положили. Ни чем особенным не лечили -Дуфастон и еще что-то(утрожестан возможно), с головы вылетело. Операций до этого не было, было дважды воспаление яичников-сказали из-за Торч инфекций, а я пришла к убедительному мнению, что из-за регулярных травм в несоответствии размеров половых органов с предыдущим мужем. Подскажите почему и как это избежать в будущих родах? Мне сейчас 27 лет.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Вы попали в роддом, когда у вас не было активной фазы родов.
2. Это грубая ошибка вынуждать женщину ходить, особенно, если у нее нет активной фазы первой стадии родов. И вообще, никто сейчас не практикует хождение женщины по роддому.
3. Вы истощились силами, поэтому у вас нарушился процесс родов.
4. Если открытие было 4 см, то вскрытие пузыря часто улучшает родовую деятельность.
5. Роды могут быть совершенно безболезнненными, и потуги можно не чувствовать.
6. Разрывы у вас были наружные, и нередко они заживают до полгода.

У вас были вполне нормальные роды, вовсе не тяжелые.просто они велись не правильно. Вы просто были ИСТОЩЕНЫ энергетически.
Во-первых, роженица должна отдыхать, а не ходить, чтобы сохранить силы на второй период родов.
Во-вторых, если произошли разрывы промежности, то чаще всего по вине врача, не сделавшего эпизиотомию. Поэтому спросите врача заранее, не стоит ли сделать ее для профилактики разрывов промежности. Сидение при этом должно быть на боку, а не на ягодицах, до 1 месяца.
ТОРЧ инфекции НЕ дают воспаление яичников и оно вообще отношения к родам не имеет.