Здравствуйте. Мне 30 лет,вторая беременность(20 недель), сыну 10 лет

Здравствуйте. Мне 30 лет,вторая беременность(20 недель), сыну 10 лет.Сына кормила полгода грудью(сцеживалась,т.к. не сосал). В результате неправильного сцеживания в правой груди образовалась киста- сначала небольших размеров,со временем начала увеличиваться. Когда я начала наблюдаться у маммолога,врач ставил диагноз диффузная мастопатия.ПОзже- кисты молочных желез. Самая большая киста дорстигала в размерах 25на 16 мм. По гинекологии проблем не было обнаружено,гормоны - в норме.Принимала мастодином,в последнее время врач сменил его на циклодинон+ бромокриптин. Год назад из большой кисты был взят аспират на анализ- результат- склонность к полиферации,воспалительный процесс. Доктор в онкоцентре рекомендовал забеременеть и выкормить.За год киста опять наполнилась жидкостью,сейчас в диаметре около 20 мм(узи в 14 недель беременности). так же недавно у моей мамы обнаружили и прооперировали рак молочной железы(2 ст) . ПОдскажите ,пожалуйста,стои ли мне еще на протяжении беременности делать узи молочных желез ,какова вероятность того,что после рождения и грудного вскармливания состояние груди улучшится и насколько вероятно перерождение кист в злокачественные образования? (просто сейчас грудь болит достаточно сильно,отдавая то в одмышки,то \"по проекции бюстгальтера\" в спину.переживаю очень) Спасибо большое

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
За кистой следует наблюдать, вероятность ее озлокачествления не превышает 1%, а то и менее. УЗИ делать раз в три месяца вполне можно и нужно. ДОстаточно часто мастопатия значительно уменьшается после беременности и кормления. На фоне беременности грудь может больше и болеть и набухать - \\то нормально, плюс еще и \"нервы\" вносят свой вклад.