Для точного определения наличия или отсутствия микроаденомы гипофиза эндокринолог говорит сделать на МРТ с контрастом....

Для точного определения наличия или отсутствия микроаденомы гипофиза эндокринолог говорит сделать на МРТ с контрастом. Без контраста четко не видно, сопутствующие симптомы наличия аденомы есть, но врач (да и я тоже) хочет знать наверняка. Но мой маммолог меня напугал возможными осложнениями от этого контраста. Отсюда вопросы: 1) Насколько вероятны проблемы и какие? 2) Даже если вероятность невелика, как можно ее еще уменьшить? 3) Можно ли предварительно сделать какие-то пробы, для определения воздействия контраста на организм?

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Единственная проблема, которая встречается - это аллергическая реакция. Для её уменьшения контраст вводят внутривенно после биопробы. Для уменьшения вероятности лекарственной аллергии можно заранее принять цетиризин 1 таб.