Здравствуйте. По результатам МРТ-обследования придаточных пазух носа сделано заключение: В гайморовых (больше правой), лобной, клиновидной...

Здравствуйте. По результатам МРТ-обследования придаточных пазух носа сделано заключение: В гайморовых (больше правой), лобной, клиновидной пазухах, ячейках решетчатой кости, распространяясь в носоглотку, множественные кистозно-солидные патологические образования от 5 до 30 мм, выполняют полностью лобную пазуху и ячейки решетчатой кости. Картина кистозно-полипозного синусита. ЛОР-врач не посоветовал никакого лечения при таком диагнозе (видимо, боятся оперировать в опасной близости от мозга). Как жить дальше, чем лечиться, можно ли обойтись консервативными методами лечения? Могу при необходимости предоставить результаты МРТ в электронном виде (снимки). Спасибо.

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Татьяна.
МРТ-обследование недостаточно информативно при диагностике патологии придаточных пазух носа, более того, в 30-40% случаев, наблюдается гипердиагностика патологии ППН при исследовании МРТ-головного мозга. Необходимо выполнить спиральную компьютерную томографию придаточных пазух носа и на основании этого исследования делать окончательные выводы. Подробнее смогу ответить на Ваши вопросы после очного осмотра. Будьте здоровы. Всего хорошего.