Здравствуйте. У моей жены в...

Здравствуйте. У моей жены в толстом кишечнике обнаружили ворсинчатые полипы (доброкачественная опухоль). Была проведена операция по ее удалению, а вернее удаление около 30см. толстого кишечника совместно с полипом. Доктор утвержает, что для полной уверенности в том, чтобы небыло рецедивов нужно провести курс химиотерапии с использованием препаратов: элоксатин+ 5-фторурацин+ лейковорин. Вопрос: нужно ли проводить курс химиотерапии; если да то какими препаратами. Спасибо. Досвидания.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Александр. Назначение курсов химиотерапии после проведенных оперативных вмешательств по поводу опухолей толстой кишки имеет свои четкие показания. Основными показаниями для проведения курса послеоперационной химиотерапии является: 1) местнораспространенный опухолевый процесс - когда злокачественная опухоль прорастает всю стенку и врастает в окружающие органы и ткани; 2) поражение метастазами регионарных(местных) или отдаленных лимфатических узлов; 3) поражение опухолевыми метастазами других органов(печень, легкие и т.д. Из Вашего письма следует что, к счастью, у Вашей супруги были доброкачественные новообразования(полипы) ободочной кишки - если это соответствует действительности, то Вашей жене не показано проведение химиотерапии. Но для полной уверенности будет правильно проконсультировать послеоперационные гистологические препараты у онкогистологов и после этого решить с химиотерапевтами вопрос о необходимости послеоперационной химиотерапии. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемый Александр. Удаленная часть кишки с полипами отправлялась на гистологическое исследование. От результатов этого исследования зависит дальнейшая тактика. Химиопрепараты назначаются по четким онкологическим показаниям и только после консультации онколога и химиотерапевта. \"На всякий случай\" и \"для полной уверенности\" такие препараты назначать категорически нельзя. Поинтересуйтесь гистологическим заключением и проконсультируйтесь у онколога на предмет необходимости химиотерапии. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.