Здравствуйте, доктор. Мне 29 лет, 2 детей

Здравствуйте, доктор. Мне 29 лет, 2 детей. У меня такая проблема: на ноге ниже колена на внешней стороне появилась опухоль размером где-то 4х7см. она как-бы под кожей, в жировой ткани. Кожа сверху немножко красновата, довольно болезненная. Такое у меня было раньше, но это было намного меньших размеров, появлялось практически симметрично на обеих ногах и через две-три недели исчезало само собой и через через недельку-вторую появлялось снова других размеров и форм, в другом месте. Это продолжается уже года два. На этот раз уже сильно меня беспокоит эта опухоль. На обследовании не была, к специалистам не обращалась по причине постоянной нехватки денег и занятости с детьми. Доктор, скажите, что это может быть и как с этим бороться? Заранее спасибо! Ирина.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Ирина!
Прежде всего,необходимо определить,связано ли данное образование с суставной сумкой(коленного сустава)или нет...Тем более,что данное образование(с ваших слов) симметрично,в данном случае,можно предположить проявления системного заболевания.Если же данное образование располагается поверхностно и локально,можно предположить доброкачественное образование( фиброма.атерома и др)с последующим нагноением.На мой взгляд,определить заочно,о чем идет речь..достаточно сложно,не говоря уже о заочном назначении лечения.
Рекомендую вам уделить себе немного времени и всё-таки попасть на прием к хирургу...
Удачи!