Добрый день! У меня вопрос к флебрологу

Добрый день! У меня вопрос к флебрологу. У моей мамы (62 года), на голени, чуть выше щиколотки иногда появляються красные точечки, как капельные кровоизлияния. Через некоторое время точечки буреют и исчезают. По ее словам, никаких болезненых ощущений от этого она не испытывает. Природу этого мы вычислить не можем, они могут появляться как от долгого хождения, так и после легкой прогулки. Сдавали анализ крови, общий и развернутый. Наш хирург сказал, что это возрастное. Никакого лечения не назначил. Нужна рекомендация и совет, какова этиология и возможная методика лечения или, если это уже возрастные изменения в сосудах и каппилярах, поддерживающая терапия. Или к кому еще можно обратиться. Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Анита!
Причины,для возникновения \"точечек\" и \"звездочек\" достаточно много.Причины появления сосудистых \"звездочек\" могут быть разными: венозная недостаточность, у женщин — перенесенные заболевания или гормональный сбой в организме.Сосудистые звездочки (телеангиоэктазии) — это расширенные внутрикожные капилляры (мелкие кровеносные сосуды) красного или синего цвета, диаметром 0,1-1,5 мм. В норме диаметр кровеносных сосудов в коже человека составляет примерно 0,02 мм. Размер, цвет и форма сосудистых звездочек определяется их происхождением. Красные и тонкие сосудистые звездочки, не выступающие над поверхностью кожи развиваются из капилляров и артериол, синие, более широкие-формируются из венул. Сами по себе сосудистые звездочки не опасны для здоровья, но являются сигналом о том, что сосуды нужно укреплять.Причины, вызывающие появление сосудистых звездочек, разнообразны. Среди них наследственная предрасположенность, заболевания печени, нарушения венозного оттока, нарушения свертываемости крови, дисбаланс женских половых гормонов, длительная нагрузка на ноги в вертикальном положении, беременность и роды. Провоцировать появление сосудистых звездочек могут чрезмерное пребывание на солнце, злоупотребление солярием, обморожения кожи, гормонотерапия, глубокий пилинг кожи лица и радиационная терапия.
Для того,чтобы рекомендовать методы лечения,необходимо уточнить диагноз и возможные причины.Сделать это можно только при очной консультации хирурга..
Сейчас,могу порекомендовать Вашей маме Аскорутин(по 1табл 3 раза в день)и Детралекс9по схеме),местно,можно использовать Лиотон гель...
Удачи и здоровья Вашей маме!