Опишу свои ощущения. Хочу понять что со мной и что делать

Опишу свои ощущения. Хочу понять что со мной и что делать. Мне почти 27. Жена, двое детей. Считаю, что неадекватно воспринимаю реальность. Ощущаю желание активности и действия, хочу менять жизнь и видеть яркие насыщенные цвета, - как в детстве. Но... Мышление заторможено (как бы непреодолимая лень думать), возникают навязчивые мысли, практически полностью равнодушен к жизни, социуму, людям, действию, работе. Мир как бы серый и размытый. Такое ощущение, что когда-то в детстве я все видел и воспринимал правильно, а сейчас что-то мешает и искажает (или блокирует) такое восприятие. Быстро устают глаза. Постоянно хочется спать (часто - чтобы не думать, ибо захожу в мыслительные тупики). Часто воспринимаю себя как нечто размытое, тело отдельно, разум отдельно... Смотрю на себя как бы со стороны. Хочу изучить что-то новое, но сразу устаю и хочу спать. Все действия произвожу как бы на автомате. Равнодушен к юмору, чужим проблемам, утомляют общительные люди. Такие абстрактные ощущения (трудно описываемые) - вижу объект, понимаю, что он должен вызывать определенные эмоции, но ничего не ощущаю, как если бы ответная реакция мозга на внешний раздражитель чем-то подавлялась. Не могу развить мысль - устаю от этого. Навязчивые страхи, что в мозгу опухоль, которая разрушает мозг. Голова как бы напряжена и надута как шарик (часто такое ощущаю), часто болит голова. На улице все - одна сплошная декорация, причем нарисованная в оттенках серого. Страх что-то менять. Семью люблю, но, порой, хочется уйти и жить затворником. Чувствую, что не воспринимаю их эмоционально как должен бы, напрягает. В общем, апатия, хроническая усталость, размытость восприятия, эмоциональная пассивность, проблемы с мышлением, заторможенность, иногда нарушения дикции (слабовыраженные но все же), депрессивные состояния от однообразия и эмоциональной тупости.

Ответы врачей 4

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
добрый день, Алексей!

\"как лечить\" - вопрос профессионального образования. Вы же не спрашиваете у стоматолога, как вам разобраться с пульпитом?

В психотерапии всё то же - чтобы поправиться, вам нужно комплексное лечение и наблюдение специалиста... не занимайтесь самолечением, это не насморк, не пройдет само собой.

позаботьтесь о себе!
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я думаю, что речь идёт об атипичной депрессии. ВСД--это не диагноз, нет такого расстройства, обычно это часть тревожной симптоматики, соматизированной тревоги. Обратитесь к психиатру и Вам назначат лечение, сами Вы не справитесь. Возможно есть смысл параллельно работать с психотерапевтом. Поподробнее насчёт \"личностного своеобразия\" я смогу сказать если буду консультировать Вас очно. Могу пока отметить, что депрессия всегда развивается у людей с особенным складом личности, тем более если речь идёт о молодом мужчине.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Понятно. Вы описываете депрессивное состояние, это надо лечить, однако и вклад личностного своеобразия в это состояния тут нельзя исключить. Нужно обратиться к врачу и разобраться более тщательно.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый вечер,Алексей!
\"На улице все - одна сплошная декорация, причем нарисованная в оттенках серого\"--можно об єтом поподробнее?
Как давно Вы в таком состоянии?
Можете ли Вы чему-то обрадоваться, например, чему-то чего Вы не ожидали?
В течении дня когда Вы себя чувствуете лучше? В котором часу Вы сейчас просыпаетесь?