Приветствую. В 2004 году в связи с жалобами на длительное общее недомагание, слабость были проведены исследования,...

Приветствую. В 2004 году в связи с жалобами на длительное общее недомагание, слабость были проведены исследования, в т.ч. МРТ гол. мозга без контрастного вещества. В результате обследования была обнаружена киста (под вопросом) гол. мозга пинеальной области 0,7 мм. Рекомендовано повторное МРТ через пять лет. Через пять лет, в 2009 проведено МРТ с применением контрастного вещ-ва с применением томовист-а 15,0 мл. Протокол: в пинеальной обл-сти объёмное образование округлой формы, с чётким контуром, гомогенной структуры, гипоинтенсивный в Т1, гиперинтенсивный в Т2, диаметром 10.5 мм без признаков обёмного действия. Капсула равноверно, интенсивно накапливает жидкость. Иных мест накопления контраста не выявлено. Диагноз: киста пинеальной области. Есть снимки 2009 года исследования. Предыдущие отсутсвуют. Из жалоб за эти пять лет: переодические сильные длительные головные боли, иногда очень резкие, но быстропроходящие, с кровотечением из носа. Чувство распирания в голове. Иногда: двоение в глазах. Часто: пятна, \\\"снег\\\", \\\"молнии\\\" перед глазами. Плохое ориентирование тела в сумеречное время (шатает, заносит, могу упасть, даже если дорога ровная и прямая). Частичный преходящий паралич кистей, преходящее онемение рук в некоторых положениях. Эпизоды частичной потери сознания, \\\"выпадания\\\" из времени и реальности на несколько секунд, максимум - минуты на две. В последний год данная симптоматика нарастает, это приносит иногда просто неудобства, иногда просто мешает полноценно жить. Не могли бы Вы прокомментировать ситуацию: предположить причину появления кисты и нарастания симптоматики, а так же посоветовать дальнейший план действий (к кому обратиться в Киеве, какие исследования провести, где именно). Благодарю.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Обращайтесь в институт нейрохирургии им. акад. А.П. Ромоданова на ул. П. Майбороды 32.