Здравствуйте, Елена Петровна. Помогите, пожалуйста разобраться

Здравствуйте, Елена Петровна. Помогите, пожалуйста разобраться. Анамнез: мне 32 года, 172, 60 кг, нормальная беременность и роды в 2000 году, потом предохранялась Логестом, потом год была спираль, потом Ярина, забеременела в ноябре 2009 после отмены без проблем, все УЗИ и скрининги нормальные без отклонений и патологий, в 25 недель - замершая беременность, антенатальная гибель плода. Уже сдала анализы на коагулянты, ТОРЧ - все в норме, нашла инфу, что обязательно нужно обследование на гормоны, подскажите какие и как, когда их сдавать? Спасибо.

Ответы врачей 8

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Поздравляю! Нет, пока что вам ничего не нужно. Спокойно носите беременность, верьте в самое лучшее, радуйтесь. В недель 8-9 пойдете на учет. Самое главное, верить в положительный исход.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
патологического прикрепления пуповины, а не плаценты
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Есть два совершенно разных понятия, и о каком именно идет речь в вашем случае, я не знаю. Нефробластома - это опухоль, и здесь сомнения нет. Гломеруло-тубулярный аппарат почек развивается из бластэмы - структурного образования первичной почки, куда входит ряд клеток. Бластэма существует до 36 недель, пока не произойдет полное формирование нефронов. Поэтому описание вашего патанатома вводит больше в заблуждение, чем вносит ясность в ситуацию. Понятия микрополипоза эндометрия тоже не существует. Под влиянием прогестерона беременности проис ходит децидуализация эндометрия в месте прикрепления плаценты. Из всего, что вы привели в заключении, достоверным является факт патологического прикрепления плаценты. Значит беременность с самого начала имела погрешности. Возможно, патанатомы все же упустили что-то, да и странно, что кариотип ребенка не определялся. Как говорят, после боя кулаками на машут. Поэтому, вам лучше не копаться в себе, а пробовать снова беременть. 100% гарантии, что все будет хорошо, не существует ни при одной беременности, но волка бояться - в лес не ходить. Так можно всю жизнь выяснять, а толку никакого.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Кариотипирование - это определение набора хромосом и поиск определенных мутаций генов, которые могли привести к гибели плода. А причем здесь гистология эндометрия? Извините, ищут не там, где нужно. Это пустая трата денег и лишний риск повреждения эндометрия. Советую вам меньше всего копаться в себе.Определите с мужем кариотип и больше ничего делать не нужно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Чаще всего не видно. Ведь опухоль обычно увеличивается до размеров, которые можно обнаружить, после рождения ребенка, если таковой выживет. Мутацию лечить невозможно. Очень жаль, что у вашего ребенка не проводили кариотипирование, что весьма важно в таких случаях. Теперь нужно искать у вас.
Пока что особо не перживайте, готовьтесь к беременности.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нефробластома не является нормой развития плода (уточню у наших патанатомов в понедельник). Это эмбриогенная злокачественная опухоль (рак), которая чаще всего проявляется на 3-году жизни, но дети в большинстве случаев умирают. Гибнут также и плоды, хотя аутопсии проводят редко, поэтому причину не устанавливают в большинстве случаев. У таких плодов бывает водянка, но она может быть не выраженной. Нередко существуют другие пороки развития. И эксцентричное прикрепление пуповины говорит в пользу патологии - беременность не была нормальной. Хотя чаще всего этот вид рака возникает спонтанно, однако в ряде случаев существует генетический фактор. Вам обоим (вы и муж) необходимо проверить наличие мутации гена WT1 хромосомы 11p13.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Странно, что вам никто не объяснил причину смерти ребенка, а ищут черт знает что. У вашего плода была редкая форма рака почек - нефробластома или опухоль Вилма (Вилмса). Кроме того, пуповина была не по центру плаценты. Обычно такое прикрепление пуповины встречается при дефектах развития плода, что и было у вас, и как результат, плацента тоже имеет патологические изменения, потому что плацента из того же материала, что и плод. Так что, не нужно искать инфекции и прочую ерунду. Ваш ребенок все равно умер бы в весьма раннем возрасте, поэтому природа отсеяла то, что дефекно и неполноценно. Я понимаю вашу скорбь, но успокойтесь. Начните прием фолиевой кислоты и пробуйте беременеть.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
ТОРЧ не причем. Вопросы к вам. Проводилась ли аутопсия и кариотипирование ребенка? Если да, то каковы результаты? Если нет, то упустили многое. Форма матки в норме? Какое было кровяное давление во 2 триместре? Работу щитовидной железы проверяли?