здравствуйте, Елена Петровна, мне 31 год. прочитала вашу статью о зудах вульвы

здравствуйте, Елена Петровна, мне 31 год. прочитала вашу статью о зудах вульвы. Помогите разобраться! Я на 98% здоровый человек без особых проблем со здоровьем, кроме этой. Я не знаю, к какому врачу пойти, чтобы точно выявить причину. Половой жизнью не живу (девственница). Проблема тревожила давно, но не остро. Сначала начала замечать выделения зеленого (как сопли, извините :)) или коричневого оттенка даже безотносительно менструации. Ходила к гинекологу, она сказала, что ничего страшного - мол, начните, наконец заниматься сексом -все пройдет. Но я верующая, христианка, и до свадьбы этого не будет. Затем начатся зуд, я заметила какие-то высыпания между большими и малыми половыми губами. Испугалась, что генитальный герпес (тем более в Интернете прочитала, что простой может переходить в ГГ, а простой у меня в носу периодически высыпает). Пошла к другому гинекологу, более платному :). Она с ходу сказала, что никакой это не ГГ, а просто жировички. взяла мазок - там оказались какие-то кишечные выделения. Сегодня была у гастроентеролога - все в норме, немного кроме желчного пузыря. Но ничего критичного. Но дело в том, что последние пару недель зуд настолько обострился, что я не могу вечером заснуть! Это мука какая-то, тем более, что я НЕ ЗНАЮ куда идти, чтобы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогли. И еще - постоянно борюсь с себореей на голове. а пару дней назад заметила как-бы канву из шелушения (перхоти??) на больших половых губах именно там, где чешеться. Может посоветуете также средство хоть временного снятия зуда. Очень спать хочется :/. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Обычно 10-14 дней. Нет, 2-3 цикла, т.е. сразу после месячных. Дисбактериоз часто повторяется в течение нескольких циклов.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Хотя у девочек могут быть выделения похожие на гной (у них почти нет лактобактерий), с наступлением менструации во влагалище появляются лактобактерии, поэтому выделения обретают более \"здоровый\" вид. В вашем случае наличие гнойно-подобных выделений, как и кровянистных, - это уже патология. И не важно в данном случае, живете вы половой жизнью или нет.
Да, такие выделения вызываются условно-патогенной флорой, которая живет во влагалище, однако начинает интенсивный рост и приводит к воспалению (кольпиту, дисбактериозу)под влиянием ряда факторов. Что у вас можно сделать? Попробуйте сразу после месячных пролечиться свечами комбинированных препаратов (нео-пенотран, например), в течение 2-3 циклов (т.е. 2-3 раза после месячных). Если выделения повторятся, тогда сделать бактериальный посев выделений. Подмывайтесь утром и вечером раствором марганцовки с мылом, и насухо вытирайтесь. Старайтесь не носить синтетические прокладки.Если у вас запоры, устраните их сбалансированным питанием и занятиями физкультуры.