Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! около полугода назад \"отравилась\" копчёной мойвой.. На желудочно-кишечное почти не повлияло поэтому не предала значения.. А примерно через неделю-две начался высып на коже лица - воспалённые гнойные еллементы похожие на обычные угри. Попила 14 дней Энтэросгель. Результата не было. Потом пошла к дерматологу. Назначили 14-дневный курс Хемомицина. плюс Зинерит и салициловую кислоту, и диету с исключением йодо-содержащих продуктов. На время воспаление прошло, назначили Скинорен.. Через полторы недели после окончания курса антибиотика полезли подкожные прыщики на щеках.. Врач сказала что ещё не долечили... Прошла ещё один 14-дневный курс Хемомицина - результат тот же... Временное улучшение, через неделю после окончания опять воспаление. И ещё появились небольшие гнойные на плечах и груди.Назначили 10-дневный курс Офора. От него был лучше всего результат, но опять же временный, только перестала пить всё обратно вернулось. Сейчас сыпь на плечах, грудной клетке и на лице... Всё ужасно воспалённое и болит кожа. :\'( Заживление очень длительное, хотя регенерация кожи вроде нормальная. Плюс заметила что почти вся кожа где есть прыщики (щёки, лоб, грудь, плечи) в бугорках (все поры закупорены)... Мучаюсь уже длительное время. Потратила кучу денег на таблетки. Врач сказала что если не пройдёт то перейдём на гормональные, а я не хочу. если честно, то вообще идти к этому доктору желания никакого нету... Антибиотики пить не буду. И так уже почки и печень посадила за эти три месяца ужасно. Хочу пойти на УЗИ (пока пила антибиотики опухали ноги, сделала анализ крови и мочи - песок в наличии, подозрение на камни)... Перерыла кучу информации про копченую рыбу и нашла такие вещи (что могло стать причиной нынешних проблем с кожей): 1) непищевые красители - которые нарушают секрецию всего организма; 2) тяжелые металлы - вызывают проблемы с кожей. Я уже почти в отчаянии. Последняя идея - сдать анализ крови на аллергены, но это довольствие не из дешевых. Хотя сама понимаю что надо, ибо никаких таблеток пить уже не буду - пока не будет известно что именно с моим организмом. Подскажите, пожалуйста как мне поступить и что делать. Мне 22.. Кожа не проблемная но и не идеальная поскольку жирная, но ТАКОГО НИКОГДА не было!!! Спасибо!

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Ирина, первый вопрос - почему вы связываете высыпания на лице именно с \"отравлением\", если эти события произошли с интервалом две(!) недели, учитывая еще что, как я понимаю, симптомов отравления особо не было. Второе - вам явно пошла на пользу диета и назначенное доктором лечение зиннеритом и скинореном. Третье - вы не указали диагноз, хотя судя по назначениям доктор предполагает угревую болезнь. Попадание тяжелых металлов, различных химических агентов может вызывать проблемы с кожей, но это должно происходить длительно, систематически, годами, и это достаточно легко проверить сдав анализ крови на тяжелые металлы.
Но почему-то мне кажется, что не в этом дело.
Вот как ситуация выглядит с моей точки зрения: 1. У вас в 22 года (!) уже есть нарушение функции почек (песок, камни и отеки), от курса антибиотиков такое не возникнет за 2 недели. 2. У вас вероятно также не все в порядке с печенью и желчным пузырем. Кожа у вас жирная, предрасположенная к высыпаниям. 3. Наличие гнойных высыпаний, бугров, закупоренных пор в типичных местах (лицо +грудь+спина) подтверждает угревую болезнь и свидетельствует о средней или тяжелой степени заболевания. Кстати, угревая болезнь может впервые появиться и в 25 лет, либо же начаться в период полового созревания, затем на фоне отравления дать манифестацию и сильное обострение.
Совет мой следующий - не отчаивайтесь, общайтесь больше с врачом, который вас наблюдает сейчас, а не с интернетом. Лечение угревой болезни - не быстрый и непростой процесс. Только вместе с доктором ищите методы лечения и адекватный путь к выздоровлению.