Болела шея, к вечеру напухла, была температура 38. На второй день опухоли небыло, сделала УЗИ...

Болела шея, к вечеру напухла, была температура 38. На второй день опухоли небыло, сделала УЗИ - сказали срединная киста шеи в области подъязычной кости.На третий день боль была маленькой при прикосновении, сделала компьютерную томографию, ничего не увидели, пока не показала результаты УЗИ, тогда они рассмотрели эту кисту, размеры 0,9 на 1 см. Лор сказал только операция. На 4 день никакой боли небыло и больше не беспокоит. Нужно ли \"вырезать\" кисту и не опасно ли это (ничто не нарушится, голос или ещё что-то)?

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте,еще раз..
Скажите,есть какие-либо дополнения или результаты обследования?
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Срединную кисту лучше удалить. В противном случае возможен ее рост и периодические воспаления.
Специалист
Здравствуйте,Юля!
Если вопрос идет действительно о срединной(или боковой) кисте шеи...Боковые кисты и свищи удаляют оперативным путем; лечение проводят в возрасте старше 3 лет. Для лучшего косметического эффекта выполняют двойной разрез. Свищ выделяют вплоть до боковой стенки глотки. При полных свищах проксимальную часть их на зонде выворачивают в полость глотки, а отверстие ушивают. Погрешности в технике - неполное удаление свищей, оставление боковых отверстий - ведут к рецидиву, частота которых достигает 10%.
Минимальная травматизация тканей во время операции, использование современной техники, наложение косметических внутренних швов - все это позволяет вернуться к обычному образу жизни в минимальные сроки.