Здравствуйте.Подскажите, свищи и полипы в кишечнике возможно увидеть выполняя иерографическое исследование или это только для...

Здравствуйте.Подскажите, свищи и полипы в кишечнике возможно увидеть выполняя иерографическое исследование или это только для фиброколоноскопии показания? еще вопрос: трещина наружная, то есть ее видно у входа в анальное отверстие-как обрабатывать и лечить? какими препаратами?возможно народными методами? Технологичечки как, примочки или что? Заранее спасибо

Ответы врачей 2

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Если колоноскопом была осмотрена вся толстая кишка, то думаю, что повода для беспокойства относительно полипов нет. Относительно лечения трещины - при обострении попробуйте Ультрапрокт мазь. Главное - нормализация стула. Если есть склонность к запорам, то эффекта от консервативной терапии не будет.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемый посетитель. Ирригография - это рентгенконтрастое исследование толстой кишки. Фиброколоноскопия - это эндоскопическое исследование толстой кишки. Эти методы нельзя сравнивать, так как они дополняют друг друга. Ирригография не может заменить фиброколоноскопию, особенно относительно диагностики полипов толстой кишки. Для диагностики свищей выполняется фистулография (рентгенконтрасное исследование свищевого хода). Может выполняться как самостоятельный метод исследования так и в сочетании с ирригографией. Относительно второго вопроса - назначать лечение заочно, без осмотра будет не корректно. Необходим проктологический осмотр для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.