добрый день! грудничку 4 месяца

добрый день! грудничку 4 месяца. родились 3450, рост 50 см. Первые два месяца набирали вес хорошо, за первый мес- 1 кг, за второй-700 г, 3 мес- 500 г, 4 мес -400 г. Рост на данный момент- 65 см. Полностью на ГВ. Первый месяц стул был желтым, кашицеобразным. Со второго мес начались колики, повышенное газообразование, стул был частым, но понемногу. Со второго мес начала давать бифиформ бэби. Предполагаю, что из-за него стул стал 3-4 раза обильным, впитывается в памперс, жидкий, иногда со слизью, зеленый, чаще желтый. также мое предположение, что недобор веса связан со слишком жидким и обильным стулом. Кожа шелушится и красная в складках, признаки АД.Стараюсь соблюдать диету. Как вы считаете, стоит ли докармливать ребенка? давать какие-либо препарат для улучшения стула? Перед тем, как покакать малыш изгибается у груди, пососет и отворачивается, потом покакает и сосет нормально. часто беспокоит живот, колики. В остально развивается нормально, очень подвижный.

Ответы врачей 1

Специалист
Доброго дня! Набір ваги Вашої дитин в межах норм. Якщо немає інших скарг, докормлювати недоцільно. Варто спробувати пробіотик - з біфіформа на біогаю чи лактовіт-форте, наприклад. Якщо протягом тижня стілець не нормалізується, здайте посів калу на дизбактеріоз і з результатами зверніться на прийом до лікаря.