Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 1,10 мес

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 1,10 мес. Можно ли сказать по анализу о каком виде анемии идет речь? (педиатр настаивает на железодеф. анемии). Низкий гемоглобин у ренка с рождения. Какие еще исследования можно провести? Какое лечение может быть результативным? Анализ крови: WВC - 8,5 RBC - 3,24 HGB - 88 HCT -25,4 PLT - 108 PCT - 0,09 MCV - 78,4 MCH - 27,2 MCHC -346 RDW -14,4 MPV -8,5 PDW - 18,8 LYM -51,1 4,3 MON - 10,5 0,9 GRA - 38,4 3,3 Заранее, спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Скорее всего педиатр права, такие показатели периферической крови отмечаются при железодефицитной анемии. Чтобы определиться окончательно, следует провести ряд исследований, а именно: определение содержания железа, общей железосвязывающей способности, а также (при возможности) - содержания ферритина. Тогда все станет понятным. Препаратов железа много, я думаю что Ваш педиатр знает те, которые лучше всего назначать деткам в таком возрасте (напр. в виде сиропа).
Валерий Вознюк.