Здравствуйте! Моему мужу 48 лет

Здравствуйте! Моему мужу 48 лет. У него случаются приступы, похожие на эпилепсию, но без потери сознания, (на 30-40 секунд он меняется в лице, выражение испуга, прерывистое дыхание, но себя контролирует), после этого чувствует сильную слабость. И это раз пять-шесть в день... Сделали МРТ головного мозга : \\\"Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. В правой височной доле определяется объемное образование условным размером 14х12х18 мм.гиперактивная в Г2ВИ и Т1ВИ с гипо...тенсивным ободком характерным для гемо... Ствол мозга и ...вертебральный переход - без особенностей. Утолщение ... ячеек левого сосцевидного отростка. Заключение: объемное образование правой височной доли (ангиокавернома). Левосторонний мастоидит\\\" . Извиняюсь за такой текст, иногда почерк врача очень трудно разобрать. Но сами врачи друг друга понимают. Меня беспокоит, что повторное МРТ ему назначили через 2 месяца. Без каких-либо других рекомендаций. Он очень ослаб, эти приступы его замучили. Напишите подробнее об этой патологии, может можно ему чем-то помочь на данной стадии. Врач сказал, что после повторного МРТ будет понятно, что делать - хирургическое вмешательство или радиохирургическое...

Ответы врачей 3

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Следует выяснить причину приступов. Но в любом случае, если приступы - это единственное проявление заболевания, то его можно лечить противосудорожными средствами, обычно, довольно эффективно.
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Теоретически возможно. Для того чтобы это доказать или опровергнуть следует выполнить, как минимум, УЗДГ магистральных артерий головы. Может потребоваться МРТ или СКТ в сосудистом режиме с контрастированием или даже церебральная ангиография. Без этих исследований лечение бездоказательно. Каверномы могут давать приступы. Однако, какие именно, сказать сложно. Ваше описание недостаточно для вынесения суждения. нужно видеть снимки.
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ангиома
Возможно, для лечения приступов следует сделать ЭЭГ и начать принимать противосудорожные средства. Оданко, это нужно делать по назначению врача.