Здравствуйте!Прошу Вашей помощи и консультации

Здравствуйте!Прошу Вашей помощи и консультации. После родов у меня обнаружили эрозию шейки матки, затянула на год, потом когда пришла к гинекологу что-бы прижгли, сказали сдать анализы на цитологию, результат был таков: дисплазия эпителия. Послали в онкодиспансер. По направлению сдала анализы: Скрининг ДНК ВПЛ ВКР, ПЛР - обнаружено, Антиген плоскоклеточной карциномы - 1,9 (референтное значение -

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Норма для этого антигена - до 2 нг/мл.
Вирус папилломатоза - один из факторов, который повышает риск развития рака шейки матки, но не свидетельствует о наличии или отсутствии последнего.
Предраковым состоянием является только тяжелая дисплазия эпиелия, при 1-2 степени обычно проводят местную терапию и периодический цитологический контроль.