Здраствуйте!

Здраствуйте!!! Меня зовут Станислав мне 22года. 05.10.2010 моему Брату Чернышову Тарасу 1992го года рождения делали МРТ-головного мозга!!! Были произведены Т1-,Т2-взвешенные сагиттальные, аксиальные и коронарные томограммы головного мозга. На серии мр-томограмм в пинеальной области визуализируется объёмное образование с преимущественной локализацией в области четверохолмной цистерны примерным размером 2,9*2,2*2,5см, с изоинтенсивным мр-сигналом на Т2-ВИ и Т1-ВИ (в структуре образования просматривается кистозный и солидный компонент). Данное образование распространяется в область задних структур третьего желудочка. Четверохолмная пластина не просматривается, нет четкой границы между образованием и средним мозгом. Водопровод мозга сдавлен, желудочковая система мозга гидроцефально расширена за счет третьего и боковых желудочков. Передний рог правого бокового желудочка расширен до 15,0мм, передний рог левого бокового желудочка расширен до 14,1мм, третий желудочек расширен до 17,0мм. Заключение: МР-картина объёмного образования шишковидной железы осложнённой окклюзионной гидроцефалией. Вопросы: Какова опасность его заболевания??? Лечение этого заболивания и где??? Жалоба у него на то то когда читает двоятся строки Спит по несколько раз в день голова не болит!!! Головная боль и рвота была 2 раза за два месяца!!!

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Опасность данного заболевания в продолжении роста опухоли с постепенным врастанием в клинически важные структуры и в развитии гидроцефалии (водянки мозга). Лечение этого заболевания должно проводиться нейрохирургом по месту жительства. При невозможности лечения на местном уровне, возможно обращение в Киевский институт нейрохирургии им. акад. А.П. Ромоданова.