Здравствуйте!Сейчас мне 30 лет

Здравствуйте!Сейчас мне 30 лет. Есть первый ребенок.В 16 лет нарушился менструальный цикл и так до сих пор нормально не востановился. Месячные идут вразброс раз в месяц, раз в два месяца. Даже рождение ребенка не привело в норму. В 16 лет назначали мне гармональные лекарства и из за этого началась повышеная волосатость. Дело в том, что 2 недели назад у меня замер плод на 11 неделе. Анализы на инфекции показали что у меня все хорошо, за пол года до этого я сдавала анализы на гармоны тоже нормальные. Порекомендовали сходить к генетику так как мужу 40 лет. Стоит ли идти к нему? И потом доктор назначил мне попить фолиеловую кислоту и витамин Е. Я их пью. А еще противозачаточные Джаз в течении 3 месяцев.Стоит ли мне их пить ?Может можна заменить какими то другими противозачаточными или просто презервативами?Обязательно ли их принимать? Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Генетика здесь не причем. До 21 года цикл может быть нерегулярным, и проблема в том, что многие врачи грубо вмешиваются в \"регуляцию\" цикла подростка гормональными препаратами, нарушая этот цикл еще больше. Регулярность цикла во многом зависит от веса, работы щитовидной железы, печени и наличия стресса. Регулярным считается цикл в 21-35 дней с колебаниями в 7 дней в обе стороны, и должно быть не менее 9 циклов в год. То, что у вас был выкидыш, не являтеся трагедией и бывает в жизни почти каждой женщины. И чем старше, тем больше. К генетику ни вам, ни мужу ходиь не нужно. Если планируется беременность, противозачаточные гормоны необходимо прекратить (допить упаковку). КОК не регулируют менструальные циклы. Они просто создают искусственные регулярные кровотечения отмены.
В мире абсурда: беременность и бесплодие
http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/61FB4C266613CB21.html
Тайны зачатия и ранней беременности
http://blogs.mail.ru/mail/academyhf/4A3E34A7FD0DE3A9.html
После прекращения приема КОК, начните прием фолиевой кислоты (можете начать и сейчас) и пробуйте беременеть.