Здравствуйте! Моей дочке в 2 месяца от рождения сделали узи сердца, вот описание: Превалируют правые...

Здравствуйте! Моей дочке в 2 месяца от рождения сделали узи сердца, вот описание: Превалируют правые камеры сердца. При ЦДК в средней трети МПП регистрируется сброс в ПП (ДМПП до 0,35 см). Патологических сбросов через МЖП и в ствол ЛА не зарегистрировано. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсовой. Сейчас дочке 4 месяца, на консультации у кардиолога сделаны следующие назначения: Эналаприл 0,1 мг/кг в сутки (всего 0,5 мг по ее весу); триметазидин по 1/4 таблетки 2 раза в день; оба препарата курсом на 1 месяц, после чего сделать рентген и на консультацию к кардиохирургу. У меня вот какие вопросы: 1) насколько правомерно назначение триметазидина грудному ребёнку? согласно инструкции к препарату, его не рекомендуют давать детям. 2) Насколько в данном случае критичен рентген сердца? Со слов кардиолога, без рентгена нас просто не примут. Но малышке уже делали рентген тазобедренных суставов и мне очень не хочется подвергать ее дополнительному облучению, а врач просто отмахивается от этих аргументов. Очень надеюсь на ваши комментарии, ребёнок еще такой маленький, боюсь ею рисковать.

Ответы врачей 2

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Что беспокоит?
Как идет развитие?
Прикрепите здесь скан протокола УЗИ и ЭКГ.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«1) насколько правомерно назначение триметазидина грудному ребёнку? согласно инструкции к препарату, его не рекомендуют давать детям.»

Триметазидин не имеет доказательств эффективности и безопасности для назначения детям. Относительно доказана его второстепенная эффективность как средства от стенокардии. Стенокардия у детей не бывает.

Эналарпил также детям противопоказан. Есть ситуации, когда его могут назначить и ребенку. Но в Вашем тексте такие показания не просматриваются.

«2) Насколько в данном случае критичен рентген сердца?»

Рентген сердца, как обзорный снимок грудной клетки для диагностики пороков сердца, утратил свое диагностическое значение в 70-е годы прошлого века.

Необходимо выполнить УЗИ сердца на аппарате экспертного класса и получить консультацию кардиохирурга.