Здравствуйте! У меня вокруг сосков и по белой линии живота, а также по внутренней стороне...

Здравствуйте! У меня вокруг сосков и по белой линии живота, а также по внутренней стороне бедра (немножко)наблюдается оволосение с момента полового созревания и я всю жизнь с этими волосками борюсь. На лице волос нету. Еще грудь очень маленькая. Возник вопрос, не гирсутизм ли это, или это наследственное, так как у моей матери тоже есть волоски в этих местах, но единичные (меньше, чем у меня). УЗИ органов малого таза без патологии, яичники в норме, в середине цикла есть доминирующий фолликул, а после овуляции жидкость в дуглас.пространстве (как сказал гинеколог) Узи органов брюшной полости надпочечники в пределах нормы. Узи щитовидной: не увеличена без узловых образований Анализ на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин в норме, общий тестостерон на нижней границе (свободный и ДЭАС не сдавала). Эстрогены норма, прогестерон на 21 день цикла 4,2 при нижней норме 5,1 (по данным лаборатории). ТТГ норма, тироксин 4,02 при нижней границе 4,4. Глюкоза крови натощак 3,2 ммоль/л Рост 167, вес 54-55 кг. Месячные 30-35 дней (бывало и 42 дня после сессии, или весной сдвиги), по 5 дней, безболезненные, не обильные. Во вторую фазу температура подмышкой 37,2, после начала сразу 36,6 (видимо прогестерон). Заметила, когда масло сливочное каждый день кушаю, цикл 30 дней, когда не кушаю - больше (может ХС в организме не хватает) 1. Может быть причиной сниженного прогестерона по анализу то, что цикл на момент сдачи был 35 дней, а сдавала анализ на 21 день, и он не успел подняться до нормы еще? 2. Какие анализы еще следует досдать? Или можно предположить, что оволосение наследственное. (пугает еще то, что у меня хорошо развита мышечная ткань, пресс каменный, и руки подкачанные, а других девушек только жирок в этих местах, это видимо тоже андрогены влияют, хотя я год на тренировки ходила, но уже год регулярно не занимаюсь, а мышцы не атрофируются, и жир на них не нарастает, хотя углеводов ем много) Прыщи, сальность кожи не беспокоят. Скажите, мне надо искать патологию еще, или успокоиться? А если больше жира в организме будет, может и больше женских гормонов станет вырабатываться. Еще у меня эндометрий перед месячными аж 20 мм нарастает, не много ли? при этом месячные не обильные (не более 10 прокладок уходит на цикл)

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Что вы ищите??? У вас полнейшая норма. Да, у вас может быть наследственный или коституциональный гирсутизм - наиболее частая форма гирсиутизма. Эндометрий вам, скорее всего, неправильно измеряют. Не бывает эндометрия такой величины.
Внимательно читайте статью:
Мужские половые гормоны, их избыток и женский организм
http://blogs.mail.ru/mail/academyhf/5DBA0DDEC1C942CC.html