у меня дворогая матка. Это опасно

у меня дворогая матка. Это опасно?

Ответы врачей 2

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Двурогая матка (фрагмент из Интернета)

Прежде всего, стоит отметить, что врожденные патологии развития матки встречаются достаточно редко. Основная их доля приходится на так называемую двурогую матку (ДМ), которая представляет собой две полости, соединенные в нижнем отделе. В зависимости от степени расщепления принято выделять три ее варианта – седловидную, неполную и полную. Первая расширена в поперечном сечении и имеет лишь небольшое углубление в виде седла, расположенное в области маточного дна. Неполная ДМ характеризуется разделением полостей только в верхней части, при этом форма и размер обоих рогов практически совпадают.

В случае полного разделения рога матки расходятся в разные стороны на уровне крестцово-маточных связок, а величина угла между ними может варьировать в широких пределах. Выраженное разграничение маточной полости приводит к формированию практически отдельных ниш, что внешне напоминает две однорогие матки, расположенные чрезвычайно близко друг к другу. Патология возникает в результате нарушений при слиянии мюллеровых протоков, из которых в процессе эмбриогенеза развивается матка. При этом вместо нормального тела формируется полость, состоящая из двух разделенных между собой ниш.
Стоит отметить, что, несмотря на такой врожденный порок развития матки, беременность и роды у женщины могут протекать вполне нормально. Оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к внутренней стенке одного из рогов и начинается процесс внутриутробного развития эмбриона. В редких случаях имплантация бластоцисты происходит успешно в обоих рогах матки, тогда беременность в них развивается одновременно. Однако в связи с повышенным риском выкидыша будущая мама с таким диагнозом должна находиться под постоянным врачебным контролем и особенно внимательно относиться к своему здоровью.
При двурогой матке возрастает риск преждевременных родов и различных патологий беременности – предлежания плаценты, низкого ее размещения, неправильного положения плода. Все это затрудняет нормальное течение беременности и грозит осложнениями при родах, в том числе в виде нарушения сократительной активности маточной мускулатуры. Выкидыш в подавляющем большинстве случаев происходит в первом триместре беременности. Нормальному росту эмбриона мешает малый объем маточной полости – рога, недостаточное ее кровоснабжение в области перегородки, истмико-цервикальная недостаточность.
Нередко во избежание негативных последствий для матери и ребенка врачам приходится делать кесарево сечение, так движение последнего по естественным родовым путям становится невозможным без угрозы травмирования. Заподозрить наличие патологии можно по следующим признакам: дисменорея, аномальные маточные кровотечения, бесплодие и невынашивание беременности. Обнаружить двурогую матку удается при помощи УЗИ матки, гистеросальпингографии, а также эндоскопических методик – гистероскопии и лапароскопии. Показанием для оперативного восстановления целостности маточной полости – лапаротомии, является привычный выкидыш, при котором женщина не смогла выносить две и более беременности подряд. Хирургическое вмешательство позволяет значительно снизить риск невынашивания в будущем.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не опасно, но это ставит большой знак вопроса в отношении беременности и вынашивания ребенка.