Добрый день. Мне 20 лет

Добрый день. Мне 20 лет. Я прошу Вас проанализировать мою жизненную ситуацию. Я постоянно пребываю в некоем состоянии апатии. Иногда я вообще сомневаюсь, что способен испытывать эмоции. Мои эмоции диссоциированы от меня; я словно испытываю эмоции, но не чувствую их. Я как будто смотрю на мир извне, из какого-то тёмного угла. Мне трудно понять, почему другого человека что-то радует или огорчает, почему что-то заставляет его стремиться к какой-то цели. Любые попытки принудить меня к какой-то деятельности вызывают во мне чувства крайнего неприятия, раздражения; возникает подсознательное желание сделать «наоборот». У меня низкая самооценка. Я испытываю ненависть к фотографиям, на которых я изображён. Внешность у меня вполне нормальная; я не могу сказать, что мне не нравится в моей внешности что-то конкретное. Я не общаюсь ни с кем, кроме членов моей семьи. Я понятия не имею, как начать разговор, о чём говорить, да и желания общаться, в общем-то, нет. Но я не могу отрицать и того, что мне приятно (насколько мне вообще что-то может быть приятно) общаться. Часто я дословно запоминаю, что мне сказал тот или иной человек и иногда возвращаюсь в мыслях к этому разговору. В школе я всегда был «белой вороной». В институте общение также практически отсутствует и не выходит за рамки учебной программы. Инициатором разговора всегда выступает другой человек. Иногда мне кажется, что окружающие смеются надо мной и испытывают ко мне неприязнь; и тогда я испытываю ненависть к себе и к ним. Девушки, как и друзей, у меня, разумеется, нет, и никогда не было.

Ответы врачей 1

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте!
Эмоции вы испытывать способны, и это доказывает даже ваше письмо. Обратите внимание на фразы: \"вызывают во мне чувства крайнего неприятия, раздражения\", \"испытываю ненависть к фотографиям\", \"мне приятно общаться\", \"я испытываю ненависть к себе и к ним\". Другое дело, что \"я словно испытываю эмоции, но не чувствую их\". Попробуйте почаще наблюдать за своими чувствами и эмоциями. Сначала можете просто констатировать - приятно, неприятно, злюсь, ненавижу и т.д. Начните с часа наблюдения, можете записывать. Потом целый день. После того, как научитесь замечать, постарайтесь понять, как конкретное чувство или эмоция отражается в Вашем теле. Если это трудно сделать в момент возникновения эмоции, вспомните ситуацию дома, в спокойной обстановке и тишине, вспомните эмоцию, попробуйте её пережить вновь и понаблюдайте за телом - напряжение или расслабление конкретных мышц (особенно лица), боль или другие ощущения.
Что касается проблем с общением, то здесь дело в особенностях темперамента (Вы скорее всего инраверт) и почти в отсутствии практики. Я бы рекомендовала найти какой-нибудь тренинг коммуникации, или вообще любой хороший тренинг или терапевтическую группу. Ещё стоит поискать группу кроме учебной, например, кружок или секцию по интересам, волонтёрскую группу и т.д., и начинать практиковаться, при этом воздерживайтесь от самокритики и хвалите себя за любые успехи (это тоже навык, который надо осваивать).