Добрый день! Подскажите пожалуйста, через сколько времени мы с мужем можем планировать беременность после окончания...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, через сколько времени мы с мужем можем планировать беременность после окончания приема мужем Азапина? Ситуация обстоит в следующем: мой муж абсолютно адекватный человек, хороший семьянин, добряк. Но переодически, а именно недавно был уже второй случай за последние 3,5 года его депресии (всего за жизнь у него было 3 случая депресии. Постараюсь описать последний случай: бессоница, страхи необоснованые, раскаивается за ошибки прошлых лет (когда-то обманул, некрасиво поступил, секс с другой женщиной, противной ему сейчас и т.д.), забывает некоторые вещи, может по три раза спрашивать одно и тоже, а иногда наоборот поражает тем, что помнит мельчайшие подробности годовалой давности.... Сразу поднимается давление, рассказывает и плачит. Я сразу обратилась к врачю, он приписал Азапин. Муж пока его еще пьет, сон наладился, страхи ушли, стал полностью адекватен. Подскажите, откуда эта \"напость\" берется? Возможно ли, что это был последний случай депресии? Не отразится ли это на наших будующих детках? я очень переживаю, подскажите пожалуйста !!!! Может что-то мужу пропить нужно будет перед планированием? P.S. в семье по мужа линии никогда такого не было, да и сам н в детстве и подростком был абсолютно нормальным ребенком. Наркоты не принимает.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я не знаю каким заболеванием болеет Ваш супруг и могу только предполагать. Психическое заболевание не обязательно передатся детям, передаётся лишь предрасположженность. Обратитесь в генетическую консультацию с конкретніми данніми и Вам дадут более точный ответ.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Азапин не показан при депрессии, да и то что Вы описали мало похоже на чистую депрессию. Ваш муж заболел психическим расстройством и если приступы болезни повторяются, то \"окончание\" приёма азапина (или любого другого нейролептика) может оказаться под вопросом. \"Адекватность\" в прошлом, отсутствие больных родственников, а также особенности характера мужа значения не имеют, важно что СЕЙЧАС и у НЕГО, гены есть гены даже если родители здоровы.Решение иметь детей от человека с душевной болезнью должно быть хорошо обдуманным и взвешенным. Я своей дочке КАТЕГОРИЧЕСКИ не советовал бы это делать,но Вам решать придётся самой.