здравствуйте, 6 дней назад мне сделали прижигание эрозии лазером, врач ни слова не сказал о...

здравствуйте, 6 дней назад мне сделали прижигание эрозии лазером, врач ни слова не сказал о том, что это надо делать в определенный день цикла. выделения все 6 дней были умеренные, водянистые.сегодня началась менструация, в срок,тоже умеренная. есть ли риск осложнений? еще до лазера назначили через 3 недели свечи генферон, они уменьшат угрозу возможных воспалений? кто из врачей прав: те, кто говорят делать прижигание на 5-7 день, или в любой день цикла? причиной эрозии был папилломавирус, диагнострован 2 месяца назад, провела лечение согласно назначению врача. перед лазером сдала анализ методом ПЦР,результат - \"остаточные явления папилломавируса\". я всё еще носитель? могу ли заразить кого-либо? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Лучше всего проводить хирургическое лечение эрозий в первой половине цикла, сразу после месячных. Это правило, потому что и заживление лучше, и профилактика эндометриоза, и исключение беременности. Свечи вам вообще не нужны. Читайте подробно вторую часть вопроса 146266 об эрозиях. Возможно, у вас не было показаний для прижигания.