Здравствуйте. Если человеку впервые в жизни предстоит операция под полным наркозом, нужно (можно) ли что-то делать...

Здравствуйте. Если человеку впервые в жизни предстоит операция под полным наркозом, нужно (можно) ли что-то делать в связи с этим заранее, заблаговременно до операции? Например, широко известно такое страшное явление, как анафилактический шок, аллергическая реакция на наркозное средство. В связи с этим вопрос: возможно ли, например, до операции провериться на аллергию на основные анестетики и заблаговременно узнать, есть аллергия, или нет? Это главный вопрос. Ну и что еще нужно знать и, может быть, заранее сделать человеку, который готовится впервые лечь под нож. Спасибо.

Ответы врачей 1

Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Перед операцией, как правило, проводят пробу на переносимость местного анестетика - новокаина, т. к. общее обезболивание не исключает вероятность применения местных анестетиков во время операции.
Про рутинные аллергологические пробы на лекарства для наркоза я информации нигде не встречал.
Если у пациента склонность к аллергическим реакциям, то он должен сообщить об этом сврему анестезиологу на предварительном преднаркозном осмотре. Во время этого же осмотра пациент получает инструктаж от анестезиолога, необходимые рекомендации и разъяснения. Для каждого пациента они могут быть индивидуальны, с учётом особенностей организма, болезни, физиологического состояния и других факторов.
К общим рекомендациям можно отнести следующие:
- не бояться: раз Вы решили доверить себя хирургу, то доверьтесь и анестезиологу. С анестезиологом во время операции больно не будет (боль причиняет хирург, а анестезиолог - обезболивает). Плохая психологическая подготовка - это лишние переживания для пациента и затруднение работы анестезиолога;
- ни в коем случае не пренебрегать преднаркозным осмотром анестезиолога накануне операции;
- тщательно и неукоснительно выполнять все предписания анестезиолога (хирурги будут работать только с местом болезни, а анестезиолог будет контролировать не только Ваш сон и обезболивание, но и работу всех жизненно важных органов и систем Вашего организма!);
- в день плановой операции пациент не должен принимать пищу (желудок должен быть пустой);
- перед укладкой на операционный стол во рту и в носу (в верхних дыхательных путях) не должно содержаться никаких инородных тел (съёмные зубные протезы, пирсинг, жевательная резинка, карамельки, таблетки и что ещё фантазия подскажет - надо заблаговременно удалить).
Желаю сил, удачи и скорейшегго выздоровления.