Здравствуйте у моей мамы нашли опухоль головного мозга и говорят что необходима операция, ей 49...

Здравствуйте у моей мамы нашли опухоль головного мозга и говорят что необходима операция, ей 49 лет. Исследованием ЯМРТ показало: на серии полученных МР-томмограм головного мозга в трех протекциях в структуре вещества мозга-теменно-затылочной области слева визуализируется зона неоднородно-измененного МР-сигнала, гиперинтенсивного на Т2 ВИ, гипоинтенсивного на Т1 ВИ -образования неправильной формы, размером 7,2*5,4*7,0см, с перифокальным отеком, компремирующего левый желудочек,валик мозолистого тела, смещением средних структур слева на право на 1,0 см. Стволовые отделы краниоцервикальный переход без очаговых изменений. Хиазмально-селлярная область не изменена. Гипофиз обычных размеров и формы, МР-сигнал от структуры однородный, ножка не смещена. Хиазма зрительных нервов дифферинцирована. боковые желудочки асимметричны, левый компримирован.III желудочек компирмирован, смещен вправо, IV желудочек без видимых изменений, не дислоцированы. Срединные структуры мозга смещены вправо. Базальные цистерны не расширены, конвекситальные борозды сглажены в измененной зоне. Субархноидальное пространство неравномерно. Миндалины мозжечка расположеннна уровне большого затылочного отверстия. Заключение МР картина характерна для образования теменно-затылочной области слева. Хочу спросить у Вас врач нейрохирург нам рекомендовал провести операцию на мозг. Хотелось бы узнать, с таким показателями насколько необходима операция. какие шансы есть на положительный результат и если не провести операцию какими могут быть последствия?

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Даже без снимков понятно, что операция необходима. ДЛя опухолей головного мозга таких размеров и положения других эффективных видов лечения не существует. Результат операции зависит от опыта хирурга и оснащенности аппаратурой отделения. В целом, при таких опухолях результаты лечения не плохие.