Моя сестра(37)лет в течении всей жизни жалуется на очень обильные менструации (во время которых она...

Моя сестра(37)лет в течении всей жизни жалуется на очень обильные менструации (во время которых она даже не может выйти из дому).В последнее время к этой проблеме присоединились приступы слабости, понижения давления до 90/60(были цифры и ниже), общая слабость т.д.Недавний анализ крови оказался вот таким: СОЭ – 12мм/час Гемоглобин 85 г/л Эритроциты – 3.1х 10.12 клеток/л Гематокрит – 28% Цветной показатель – 0, 82 Тромбоциты – 109х109 Анизоцитоз – эритроциты частью гипохромные Пойкилоцитоз – местами Микроцитоз – местами Лейкоциты –4,5х109 Врач, к которому она обратилась, назначил препарат сорбифер, посоветовал обратиться к эндокринологу и гинекологу. Эндокринолог после визуального осмотра сказал, что все нормально, но все -таки я настояла на том, чтобы она сдала ТТг и Т4 (анализы оказались в норме).После 2 недель приема сорбифера следующий анализ такой: Гемоглобин - 92% Гематокрит – 30,9 % СОЭ – 18 мм в час Эритроциты – 3,34х 1012 клеток/л Цветной показатель – 0, 88 Тромбоциты – 340х109 Анизоцитоз – эритроциты частью гипохромные Пойкилоцитоз – местами Микроцитоз – местами Лейкоциты –10,2х109 Посоветуйте, что делать дальше, достаточно ли лишь продолжать прием железа, и будет ли эффект. Сестра пойдет еще и к гинекологу, но в принципе, год назад там всё было нормально. К своему гематологу она также пойдет, но хотелось бы еще услышать мнение со стороны.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Кроме гормонов щитовидной железы желательно посмотреть уровень эстрогенов, прогестерона. Прием железа следует продолжить на протяжение не менее 2-х месяцев. И конечно следует сделать коагулограмму - оценить показатели системы свертывания крови (как минимум это протромбиновое время/индекс, фибриноген, длительность капиллярного кровотечения, АЧТВ).
Валерий Вознюк.