Здравствуйте! Хотела высказать докторам спасибо за ответы на мой вопрос№148471

Здравствуйте! Хотела высказать докторам спасибо за ответы на мой вопрос№148471.В этом вопросе я спрашивала за отца, где на компьютерной томографии поставили диагноз-признаки атрофического процесса,сосудистой энцефалопатии.Теперь поподробнее опишу ситуацию.После такого диагноза месяц лежали в нервологии,кололи и ставили капельницы(актовегин,церебрализин,тиацетам,кортексин ,аминазин,пирацетам).Но месяц дорогого лечения дал результат улучшения на 5%.Потом направили в психиатрическую больницу. Там толком ничего не делали.Комиссия поставила -недиездатний.Невролог поставил диагноз-ЦВХ при атеросклерозе ДЕП-2-3 ст. смещаная форма(атеросклеротическая,токсическая) с атрофией коры мозга,вираженим цереброастеничним синдромом и конгитивними изминениями. Еще на томографии написали-нельзя исключить ниличие вогнища ишемии в басейне ЛСМА. Он спокоен, на вопросы отвечает после нескольких повторений,постоянно лежит, нет желания куда-то идти,на вопросы отвечает не по существу.Я говорила что у него бывают улучшения . Это проявляеться в речи. Он может выразить свои мысли. Но бывает так что совсем не по теме.Ему говришь что-то одно, а он думает о чем то другом. Дело в том, что я его определила в дом интернат( так как я просто не могу забрать его к себе и живу в другом городе,далеко).Очень жалко его когда приезжаю и он вижу что хочет домой.Но если его отвезти домой, он любит выпить.Тогда я думаю с его диагнозом ему еще хуже будет. Вот и сердце теперь разрываеться.С докторами разговаривала очень много, все говорили что не ждите улучшений, будет только хуже. Вот и спрашиваю у вас стоит ли давать снова какито препараты для улучшения? Один доктор сказал мне что все препараты во время его лечения это выкинутые на ветер деньги.А полностью востановить можна или нет? может конечно и глупый вопрос.Спасибо.

Ответы врачей 3

Специалист
Посоветуйтесь с врачом насчёт препарата -Альмер -он может улучшить когнитивные функции.Стоит недорого.
Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Доброе утро! Полного восстановления добиться не удастся, но длительный прием в амбулаторном порядке таких препаратов как мема и его аналоги может хотя бы остановить процесс, а могут дать и постепенный положительный эффект. Вовсе не обязательно размениваться на дорогостоящие курсы с применением внутривенных инфузий. Судя по Вашему отношению к сложившейся ситуации надо делать разумное возможное иначе в последующем ощущение, что Вы что-то недоделали может навсегда остаться с Вами. Смеле, не опускать руки!
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я боюсь, что доктор прав--тут надежды на улучшениепрактически нет. Вам можно порекомендовать психологическое консультирование, ибо для Вас такая ситуация тяжела психологически именно.