Здравствуйте! У меня сейчас 14 недель беремености и вот сегодня всю обсыпало, поставили диагноз ветрянка

Здравствуйте! У меня сейчас 14 недель беремености и вот сегодня всю обсыпало, поставили диагноз ветрянка! Скажите это опасно для плода? Что делать? Какие анализы сдавать после! Я очень переживаю!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Как именно поставили диагноз? Вы сдавали кровь на что именно?
Из моей книги:

Ветряная оспа. Это вирусное заболевание считается детским заболеванием, так в 90% случаев мы заражаемся вирусом варицеллы-жостера в раннем детстве. У 90% детей ветрянка протекает без каких-либо признаков. У остальных ветрянка протекает как простудное заболевание или же с появлением кожной высыпки в виде маленьких прозрачных пузырьков. Особенность этой инфекции в том, что она очень легко передается \"порывом ветра\", поэтому весьма заразна. Достаточно побыть 15 минут в комнате с больным человеком или поговорить \"лицом к лицу\" на близком расстоянии в течение 5 минут, чтобы произошло заражение.
К счастью, большинство женщин, планирующих беременность и беременных женщин, уже имеют пожизненную защиту в результате перенесенной в детстве или юности ветряной оспы или в результате прививки, которая обретает все большую популярность во всем мире. Две трети женщин не знают, что они \"переболели\" ветряной оспой и в их крови имеются специфические антитела на вирус, надежно защищающие организм женщин от повторных заражений. Поэтому любой контакт с больным человеком весьма безопасный. У одной из десяти беременных женщин контакта с вирусом не было, а поэтому нет защиты.
Первичное заражение беременных женщин ветрянкой наблюдается крайне редко – от 1 случая на 5000 беременных женщин до 5 случаев на 10000 женщин. Частота заражения зависит от региона и его населенности. Вирус варицеллы-жостера может также вызывать опоясывающий лишай.
Ветряная оспа весьма опасна для беременной женщины, не имеющей защиты, так как может протекать в виде воспаления легких (у одной из десяти первично зараженных беременных женщин). Одна из 100 женщин с воспалением легких умирает из-за серьезных осложнений инфекции. Для огромного количества беременного женского населения такие показатели весьма невысоки (0.0005-0.001%), если учесть тот факт, что в дорожно-транспортных происшествиях гибнет намного больше беременных женщин. Но кто бы из женщин хотел оказаться даже в этом небольшом количестве умерших из-за первичного заражения ветряной оспой? Поэтому каждый случай нового инфицирования беременной женщины очень важен, как для врача, так и для самой женщины. Крайне редко ветряная оспа может протекать с воспалением мозговых оболочек, сердечной мышцы, почек, суставов.
Для не родившегося ребенка вирус ветряной оспы тоже может быть весьма опасным. Я повторю, что речь идет о первичном инфицировании вирусами варицеллы-жостера, то есть когда природная защита в организме женщины от этих вирусов отсутствует. Существует так называемый фетальный варицелла синдром (FVS) или врожденный варицелла синдром, который может проявляться в виде комплекса врожденных пороков новорожденного, но частота его возникновения очень низкая – около 2.8-4 случаев на 100 000 беременностей. Заражение ветрянкой в первом триместре беременности не увеличивает риск потери беременности (то есть не увеличивает количество выкидышей), но чревато другими серьезными последствиями.
Несмотря на то, что ветрянка может быть опасной для будущего ребенка, я постараюсь развеять ваши опасения, потому что не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Намного хуже, когда врачи рекомендуют женщине прервать уже имеющуюся беременность, пугая ее рождением ребенка с уродствами. Поэтому давайте поговорим о том, как часто плод заражается вирусом варицеллы-жостера. Исследования, которые проводились в нескольких странах, начиная с 1960 года и заканчивая 2002 годом, показали, что процент передачи инфекции от матери плоду очень низкий, зависит от срока беременности и составляет от 0% до 2%. Более современные исследования определяют риск заражения плода в 0-0.4%. Риск передачи выше во втором триместре и перед родами. Медицина не знает случаев инфицирования плода с его поражением при первичной материнской инфекции между 28-36 неделями беременности. Таким образом, если заражение матери произошло до 13 недель беременности, риск поражения плода меньше 0.4%, поэтому прерывать такую беременность ни в коем случае нельзя. Если заражение произошло между 13 и 20 неделями беременности, то в 0.4% случаев или чуть больше инфекция передается плоду. Между 20 и 36 неделями беременности риск заражения плода существует, но настолько низкий, что говорят о теоретическом риске, так как на практике такие случаи встречаются крайне редко. Однако, опасно заражение за неделю до родов, когда у новорожденного может развиться инфекция ветряной оспы, хотя частично он будет защищен материнскими антителами.
Во всем мире зарегистрировано чуть больше 30 случаев поражения эмбриона до 12 недель в результате инфицирования вирусом ветряной оспы. Также, за последние 60 лет зарегистрировано не более 80 случаев рождения детей с врожденным синдромом варицелла-жостер инфекции (некоторые из них весьма спорные в достоверности диагностики). Данные исследований за 2007-2008 годы говорят о том, что вирус варицеллы-жостера не опасен для беременной женщины и плода.