Добрый день! Мне 25 лет, детей не было, беременностей тоже

Добрый день! Мне 25 лет, детей не было, беременностей тоже. В прошлом месяце делала МРТ и обнаружили функциональные кисты на обеих яичниках. В тот момент была вторая фаза менструального цикла, и так как кисты у меня периодически возникают, решили подождать месячных (обычно после менструации кисты исчезали). Но в этот раз, после менструации немного побаливал правый яичник, сразу пошла на УЗИ. резальтат: 10 день Менструального цикла. Тело матки 59 Х 33 X 52 мм. индометрий однородный м-эхо 4,6 мм, ровное четкое шейка матки 25Х24 мм, контуры ровные четкие. Правый яичник содержит кисту желтого тела 52 х 33 мм Левый яичник с кистой 57 х 37 мм с однородным содержанием (фоликулярная). Сделали так же УЗИ щитовидной и молочной - все в норме. Сходила к эндокринологу, известному д.ю.н. Сказала что у меня сейчас ужасная гиперстимуляция яичников, и не хватает гормонов. Посоветовала со следующей менструации начать прием гормональных контрацептивов (пластырь ЕВРА или таблетки Клайра). Обычно месячный цикл 32 дня и больше. Сейчас 19 день цикла, начались боли, как при начале менструаици и коричневатые выделения. Что мне делать? Может ли преждевременное начало менструации быть связаным с кистами? И если месячные начнутся в близжайшее время, анчинать ли мне прием гормональных препаратов? Хотелось бы узнать мнение врачей! Очень жду! С уважением, Татьяна

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
По УЗИ на 10 день невозможно сказать, какая это киста. И не может быть одновременно фолликулярная киста с лютеиновой кистой. Если у вас нет желания принимать гормональные препараты, не принимайте. Нередко КОК провоцирует образование кист. Поэтому лучше пока что просто ничего не предпринимать. Нужно не УЗИ щитовидной железы делать, а проверить ее функцию. Какой у вас рост и вес?