Здравствуйте, уважаемые доктора.У моей дочери за ушками кожа как бы лопнула, мокнет, сочится что-то беленькое...

Здравствуйте, уважаемые доктора.У моей дочери за ушками кожа как бы лопнула, мокнет, сочится что-то беленькое и вокруг шелушение, чешуйки. Соскоб не показал грибок. Врач назначила сначала Мирамистин, не помогало, потом Тетрациклиновую мазь, не помогало, потом мы уже занялись самолечением, протирали за ушками настоем ромашки, мазали Левомеколь, вроде бы прошло, а спустя неделю все то же и так же возобновилось.((( Подскажите, как избавиться от странной болезни. Буду благодарна.

Ответы врачей 2

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Грибок - одна из вероятных \"причин\" ваших высыпаний. Не нашли при соскобе, ну и не нашли, значит не грибок.
Сейчас Вы применяете на кожу средства, содержащие антибиотик(мирамистин, левомеколь, тетрациклин) и ссылаетесь на неэффективность средств. Антибиотик воздействует на микроб. Так вот, я сказал, что прежде, чем назначать тот или иной антибиотик, нужно выявить причину высыпаний (в данной ситуации имеется в виду тип микроба). Выявление микроба, вызывающего воспалительную реакцию, проводится путем взятия мазка из раны и посева на питательную среду с определением чувствительности к антибиотикам. А затем уже назначается антибиотик по данным анализа.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Вы наносите антисептические средства без учета возбудителя и его чувствительности. Необходимо прежде всего сделать посев, выяснить, что является причиной. Затем уж подбирать лечение.