Здравствуйте!

Здравствуйте!!!!!Я хотела узнать на счет кисты молочный железы!!!!!мне 51 год!!!!!я сдала анализы!!!!не получила результаты !!!взяли пункции три раза!!!сказали что киста больших и малых размеров!!!Я теперь хочу узнать обязательно операцию делают при молочной железной кисте!!!!Спасибо заранее и жду ответа от Вас!!!!

Ответы врачей 2

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Операция при мастопатиях - это вообще последнее дело. Кисты требуют наблюдения и регулярного контроля УЗИ и маммография.
Специалист
Здравствуйте. Если в стенке кисты есть очаги пролиферации или обнаружены опухолевые клетки, или есть папилломы внутри кисты, то такие кисты подлежат оперативному (хирургическому) лечению. С целью уточнения диагноза проводится дополнительное исследование, когда внутрь кисты вводят воздух и делают дополнительный снимок груди -пневмоцистография.