Добрый день! После визита к врачу поставили диагноз - острая трещина

Добрый день! После визита к врачу поставили диагноз - острая трещина. Лечилась 10 дней: свечи \\\"Релиф\\\", мазь \\\"Безорнил\\\", маль орфлокаин, ванночки и диета. Боль почти прошла но появился зуд. Подскажите, с чем это связано и чем лечить зуд. Заранее огромное спасибо за помощь.

Ответы врачей 2

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Елена. Причиной зуда в данной ситуации, вероятнее всего, есть реакция на один или несколько препаратов, которые Вы использовали в течении 10 дней. Рекомендую следующее -
1. Отменить все препараты.
2. Кларитин по 1 капс 2 раза в день - 3 дня
3. Повторный осмотр и консультация проктолога.
С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Елена. Извините за запоздалый ответ, был сложный операционный день. То что у Вас прошли болевые ощущения свидетельствовать об окончании острого периода болезни и начале заживления трещины на фоне назначенного Вам консервативного лечения. Появление зуда может быть связано как с процессом заживления трещины(такое достаточно часто наблюдается) так и с аллергической реакцией на какой медикаментозный препарат, свечи. В этой связи правильным бы было Вам показаться повторно своему лечащему врачу и провести коррекцию консервативного лечения. Но если в настоящее время это невозможно, то попробуйте следующее:
1) Диета - продолжайте следить за своим пищевым рационом, что-бы был мягкий регулярный стул, ибо если повторно возникнет запор или плотный болезненный стул, то трещина может повторно обостриться.
2) Свечи с масло облепихи по 1св 2 раза в день в течении 3-4 недель, однако если зуд на фоне этих свечей усилится или не уменьшится, то возможно лучше отказаться от любых свечей.
3) Ванночки о отварами трав (кора дуба+ромашка), температура воды 26-28С, сидеть 10-15 минут, 3-4 раза в день и после стула.
С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.