Здравствуйте! Я родила второго ребенка 7 мес

Здравствуйте! Я родила второго ребенка 7 мес. назад. Кормлю грудью до сих пор. В период активного прилива молока (первые 2 недели после родов) на левой груди (под мышкой) образовалось уплотнение размером с вишню. До сих пор не прошло, лишь немного уменьшилось. 4 месяца назад маммолог на осмотре сказал, что это застой молока в дополнительной доле железы, ничего не предпринимать, только наблюдать. Вчера было сделано УЗИ железы. Врач сказал, что это опухоль. Размер 1,6х1,4. В протоколе УЗИ указано, что имеет место умеренное разрастание фиброзной ткани с обеих сторон.. Остальное - не разобрать. Маммолог сказал срочно заканчивать лактацию (за 1 месяц) и после того, как 2 недели не буду кормить грудью, приехать к нему, чтобы сдать пункцию. А после этого - надо иссекать опухоль. У меня вопрос: это однозначно рак? А не может ли шишка в груди рассосаться с окончанием лактации? Действительно необходимо срочно отлучать малыша от груди? очень не хотелось бы, жалко его... Может это закупорка протока молоком? Лекарственные препараты могут ли способствовать рассасыванию образования? И зачем сдавать пункцию, если все равно надо вырезать опухоль? Какие анализы еще могут показать, образование злокачественное или доброкачественное? В течение какого времени после окончания лактации предпочтительно сдавать анализы (кровь, пункция)? Заранее благодарю за ответ!

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Не видя, конечно, трудно давать советы в такой ситуации, но разрастания фиброзной ткани по данным УЗИ - это признак мастопатии, а не опухоли. Кроме того, в дополнительной доле, как и в молочной железе, может образоваться лактокиста.
Я бы рекомендовала повторить УЗИ, обязательно с доппллерографией, при необходимости сделать маммографию, и тогда уже решать вопрос о пункции, прекращении лактации и дальнейшем лечении.
Если хотите, можете позвонить (0972060248), порекомендую хороших специалистов по УЗИ и маммографии.