На 4-й неделе беременности на УЗИ поставили диагноз дихориальная двойня, но объяснили чтоб я не...

На 4-й неделе беременности на УЗИ поставили диагноз дихориальная двойня, но объяснили чтоб я не удивлялась если позже останется только один. Сейчас 9-я неделя. Все протекает нормально кровотечений нет, подташнивает немного, на запахи остро реагирую, живот почти не видно. Жду узи 12 недель. НО НЕВЫНОСИМО не знать один он там или двое. Подскажите пожалуйста каким образом можно это узнать если не через УЗИ. А если делать УЗИ - то оно не вредно часто и есть ли в нем смысл если даже на 9-й покажет еще двое то к 12-й неделе все равно может остаться один? Заранее спасибо. И еще: пару лет назад делала плановое обследование (просто-так скажем) и УЗИст еще спросила а были ли у меня в роду двойни (небыло), а то есть вероятность... Так вот вопрос: если это закономерность моего организма то вероятность что останется двое больше? (Или это мне уж так сильно хочется, извините за, может, глупое рассуждение).

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На 4 неделе поставить диагноз любой беременности невозможно. Слишком рано. Поэтому пойдете на УЗИ в 11-12 недель, как часть пренатального генетического скрининга. Не нагнетайте стрессовую ситуацию. Спокойно носите беременность дальшею
Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
чтобы установить двойня или нет необходимо сделать узи - др угих методов нет. Если в 9 недель подтвердиться двойня, то при нормальном течении в 12 тоже будет двойня. Что касается вашего старого обследования, то возможно доктор тогда тоже подозревала беременность и поэтому задала вам такой вопрос. УЗИ в 9-12 недель является обязательным, следующее рекомендуется после 16 недели.