Здравствуйте, доктор. Меня интересует лечение высокоонкогенных штампов пвч

Здравствуйте, доктор. Меня интересует лечение высокоонкогенных штампов пвч. Лет 10 назад обнаружили у меня 56 тип. Впоследствии сдавала периодически анализы- обнаруживался все тот же 56. В прошлом месяце сдала снова, т.к. все время в цитологии присутствует небольшой воспалительный процесс-обнаружили 18 штамп.Где он взялся не знаю, и что с ним делать не знаю. Как он лечится и эффективно ли лечение?Ранее врач предлагала сделать мне прививку (не помню как называется, от 16 и 18 типов), но я отказалась, т.к не совсем понимаю зачем она мне(мне почти 40, не девственница, рекомендаций по применению прививки в моем случае в литературе не нашла) Вопрос:1.Каковы схемы лечения ПВЧ? 2.нужна ли мне эта присловутая прививка?

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
От вируса папиломы лечиться не нужно. Если на шейке матки нет дисплазии, то и лечение никакое не требуется, только наблюдение в динамике. Касательно того почему обнаруживается другой штамм ВПЧ, то вариантов 2 - иногда штаммы мутируют и переходят друг в друга, но возможно и повторное заражение новым штаммом вируса. Теперь касательно прививки. Вакцинация Вам показана(если конечно нет умеренной или тяжелой дисплазии шейки матки). Цель вакцинации не защитить женщину от заражения вирусом, но защитить организм от его пагубного влияния на организм - умеренной или тяжелой дисплазии или рака шейки матки. И делается вакцинация не только девственницам. Например у Церварикса в показаниях мы читаем - \"предназначена для женщин от 12 до 55 лет\". Так что абсолютно резонно доктор предлагает Вам вакцинацию