Добрый день! Ребенку 5 лет, кашляем более 2 недель

Добрый день! Ребенку 5 лет, кашляем более 2 недель. Кашель в течение первой недели был сухой, в какие дни - часто, в какие -не очень. Ночью - где-то раз. Консультация у лора и педиатра ничего не дала. Назначили трависил - 10 дней, никакого эффекта. Дала мать-и-мачеху, столовая ложка 2 раза в день. Начался сильный кашель, откашливающий, перед сном минут 40. Ночью не кашляла. Нам назначили Эдем от аллергии. Пили 7 дней. Кашель остался, в первой половине дня кашляем чаще, чем во второй. Были на приеме у педиатра, один врач прослушал, ничего нет, назначил антибиотик флемоксин, т .к. жесткое дыхание, предположил - глисты. Второй врач сказал, что это , возможно нервный кашель, при прослушивании показалось, что в бронхах немного что-то есть, тоже сказал, давайте антибиотик. Анализ крови сдали, будет завтра. Антибиотик давать не хочется, не хочу экспериментировать над ребенком. Т. о. мы кашляем, а почему так и не знаем. Что Вы посоветуете? Спасибо.

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Уважаемая Татьяна!
Конечно. сложно судить о причине кашля не видя ребенка и не слыша характер кашля.Кашель может быть и аллергической природы (но он не лечится противоаллергическими средствами. типа Эдем), кашель может быть и \"нервный\", кашель может быть связан с носоглоткой. Мое мнение, с полученным анализом крови, обратитесь к специалисту \"по кашлю\" - пульмонологу-аллергологу, уж кто как не такой специалист ответит на все Ваши вопросы. Возможно вам поможет моя статья, даю ссылку http://www.ifp.kiev.ua/doc/people/asthmachild.htm
Удачи!