Планируем беременность. Муж 3,5 года уже принимает Финлепсин Ретард (из-за единичного судорожного принципа, диагноз -...

Планируем беременность. Муж 3,5 года уже принимает Финлепсин Ретард (из-за единичного судорожного принципа, диагноз - гидроцефалия) и будет еще принимать и 2 месяца принимал Пантогам. Можно ли сейчас беременеть? Не отразится ли прием лекарств на малыше?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Так как данные препараты принимает ваш муж, а не вы, то тератогенный эффет на эмбрион они оказывать не могут. Вы можете беременеть сколько хотите. Однако проблема в том, что данные препараты ухудшают продукцию спермы и могут привести к временному мужскому бесплодию. Это значит, что попытки забеременеть могут занять длительный период времени, и получение качественного плодного яйца тоже под знаком вопроса. Таким образом, у вас повышается риск спонтанных выкидышей. И все же, чаще всего, если зачатие произошло и беременность прогрессирует, то это вполне нормальная беременность.