Здравствуйте! На фоне ОРВИ (назофарингит) спустя неделю после начала болезни у меня появился конъюктивит обоих глаз

Здравствуйте! На фоне ОРВИ (назофарингит) спустя неделю после начала болезни у меня появился конъюктивит обоих глаз. Глаза красные, ночью закисают, ресницы покрываются корочкой. Сегодня третий день, закисли меньше и резь исчезла. В поликлинике запись к окулисту за неделю, без очереди не принимает. У меня 30 беременности, сама боюсь назначать себе капли. Ждать неделю не вариант или сидеть часами в очереди под кабинетом, вдруг кто-то из записанных не придет, в моем положении нелегко. Вопросы: 1. Посоветуйте, пожалуйста, капли, безопасные при беременности. 2. Завтра будет готов результат ОАК. Можно ли будет по нему судить, какой природы вирусной или бактериальной конъюктивит? Или это относится только к ОРЗ? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая, Инна! Назначать лечение заочно – некорректно. Из антибактериальных капель, безопасных в период беременности – офтадек, альбуцид, окомистин, левомицетин. Вероятно, что необходимы и противовирусные препараты (интерферон, окоферон). Однако, без осмотра схему лечения мы не подбираем.