Здравствуйте ! Мне 34\\170\\76 После, примерно года занятий тяжелой атлетикой, неожиданно начались приступы удушья и слабости

Здравствуйте ! Мне 34\\170\\76 После, примерно года занятий тяжелой атлетикой, неожиданно начались приступы удушья и слабости. Почти предобморочное состояние, но без последнего. Одышка при физ.нагрузках порой стала довольно сильной и теперь мучает даже в покое, что очень беспокоит и даже пугает ! Сейчас такое состояние может длиться неделями и проходит так-же неожиданно, как и началось. За последние два месяца состояние по ощущениям стало хуже. Теперь \"хорошее\" самочувствие - это почти редкость и роскошь.За сутки оно может меняться кардинально и резко - от относительно терпимого , до очень неважного. Обратился к врачу, вот заключение ЭхоКг: Исследование выполнено на аппарате \"Toshiba Nemio-20\"кардиальным датчиком 3.75 Мгц ЧСС - 93. Ритм - правильный. АД - 160\\100. Митральный клапан Движение створок - разнонаправленное Фиброз - умеренный Кальциноз - нет Макс.скорость - 113.6 см/с (60-130) Градиент давления - 5.2 мм.рт.ст.(4-6) Обратный ток - до фиброзного кольца Пролапс створок - мм (не указан) Аорта. Аортальный клапан Норма Кальциноз - нет Сист.расхождение створок - 2,02 см (1,5-2,6) Диаметр кольца - 128,4 см (2,0-3,7) Мах/скорость - 6,6 см/сек (70-110) Градиент давления - мм.рт.ст.(не указан) (3-10) Обратный ток - нет Трехстворчатый клапан Норма Мах.скорость - 59,4 см/сек (30-70) Градиент давления - 1.4 мм.рт.ст. Обратный ток - в створках Легочная артерия Мах.скорость - 103.9 см/сек (60-90) Градиент давления - 4,3 мм.рт.ст (3-10) Признаки легочной гипертензии - нет Левый желудочек КДР - 5,11 см (4,3-5,6) КСР - 3,26 см (2,5-4,1) КДО - 124,5 мл (80-140) КСО - 42,8 мл (20-50) УО - 81,7 мл (45-100) DeltaS - 36 % (30-43) ФВ - 66 % (45-95) ТМжПд - 0,9 см (0,7-1,1) ТЗСд - 1,01 см (0,8-1,2) Движение МЖП обычное Перикард - без особенностей Правый желудочек КДР - 2,3 см (0,5-2,8) Левое предсердие Размер - 3,48 см (1,4-4,0) Площадь - 15,83 см.кв.(8,8-23,4) Тромбоз - нет Тип геометрии - нормальная геометрия Заключение: Умеренный фиброз створок аортального клапана, корня аорты. Умеренный фиброз кольца, створок митрального клапана. Регургитация до фиброзного кольца МК.Недостаточность МК 1ст. Умеренный фиброз створок, кольца ТК. Регургитация до фиброзного кольца ТК тонкой струей. Полости сердца не увеличены. Сократительная функция удовлетворительная. ------------------------------ Скажите как улучшить самочувствие и насколько ситуация серьёзная. для жизнедеятельности в целом ?? Заранее спасибо за ответы ...

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Описанные УЗ-признаки, по-видимому, не имеют практического значения и ОДНОЗНАЧНО не имеют отношения к Вашим симптомам.

Необходим осмотр терапевта (пульмонолога) с выполнением спирографии и, возможно, консультация психотерапевта.