Здравствуйте!Мне 39 лет,29 04 2010 года перенесла малый ишемический инсульт в вертебро-базилярном бассейне

Здравствуйте!Мне 39 лет,29 04 2010 года перенесла малый ишемический инсульт в вертебро-базилярном бассейне.Артериальная гипертония 1 ст,риск 4.Вестибуло-координационные нарушения.Астено-вегетативный синдром.Сделала МСКТ-ангиографию:Внутренние сонные артерии,с обеих сторон,в интракраниальных отделах,не изменены,стенки четкие,ровные,диаметр по кровотоку: справа до 2.9 мм,слева до 3.1 мм,сужений и расширений просвета не определяется.Средние мозговые артерии не изменены,симметричны,стенки с четкими,ровными контурами,диаметр по кровотоку до 2.5мм,сужений,расширений,извитости хода не определяется.Передние мозговые артерии не изменены,контуры ровные,четкие,диметр по кровотоку до 1.6 мм,сужений,расширений просвета не определяется.Передняя соединительная артерия:представлена несколькими мелкими сосудами,до 0.7мм(плексиформный тип).Позвоночные артерии исследованы с v4 сегмента,стенки четкие,ровные,не изменены,диаметр по кровотоку: справа-2.3мм,слева-2.5мм,сужений,расширений просвета не определяется.Основная артерия удлинена,С-образно искривлена,контуры ровные,четкие,сужений,расширений просвета не определяется,диаметр по кровотоку 2.6мм.Задние мозговые артерии:справа не изменена,диаметр по кровотоку до 1.7мм,слева S-образно искревлена,диаметр по кровотоку до 1.4мм,контуры ровные ,четкие.Задние соединительные артерии определяются четко,справа до 1.2мм,слева до 1.7мм.Вилизиев круг замкнут.Заключение:С-образный изгиб основной артерии,S-образный изгиб левой ЗМА (кинкинг).При нативном исследовании:Киста теменной доли слева.Дистопия левой миндалины мозжечка 1 ст.У родной сестры АВМ.Чем это опасно?Не справоцирует ли это повторный инсульт?

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Без сомнения, ваши сосуды несколько аномально устроены, что может при определённых условиях привести к ишемическому инсульту. Поэтому, вам следует соблюдать несколько правил, которые вам расскажут неврологи. Нейрохирургического лечения данный вид патологии не имеет.