Здравствуйте, подскажите, я запуталась в семейных отношениях, с мужем живем 8 лет,он старше на 9...

Здравствуйте, подскажите, я запуталась в семейных отношениях, с мужем живем 8 лет,он старше на 9 лет. ребенку 7, было много ссор, расставаний было 5 раз с перевозкой вещей к маме, но все это так, вот мне уже 30 лет, а я не научилась ссору воспринимать легче, он накричал, оскарбил, и все, играет в компъюторе, а мне очень обидно да и нервы уже некудышние, а мне бы думать о себе, о ребенке, на работе женщина говорит, что муж и по дому ничего не делает и приходит ночью, она себе сказала, пусть ходит где хочет, главное, что она дома и ребенок с ней и не переживает, а я так не могу. Как поменять отношение к семенйной жизни, мне кажется, что я осталась в своих убеждениях о семье с детскими мечтами, всегда хотелось семью без ссор и с уважение друг друга, а такого у меня нет. Опять думать о разводе, а может о нем вообще не думать и не думать ни о чем.

Ответы врачей 3

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Андрей Анатольевич, я строю свою гипотезу на фактах - \"накричал, оскорбил\" - она живет в поле психологического насилия, которое убивает душу. \"нервы никудышные\" - про хронический стресс и истощение ресурса

Что она делает для того, чтобы оказаться в этом, пожалуй, самый главный для исследования.

Самое печальное, что большинство женщин действительно ничего не делают с этим, покорно смиряясь с беспределом. Вероятность того, что она обратиться за реальной проработкой ситуации (из опыта и навскидку) - не более 10 %
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я думаю, что идея о том что и от Вас что-то зависит в таких отношениях--вполне здравая, но тут главное понять ЧТО ИМЕННО. Похоже что что-то такое периодически происходит от чего Вы можете лишь \"убежать\" (\"расставаний было 5 раз с перевозкой вещей к маме\")и Вы сами замечаете что так и не научились \"ссору воспринимать легче\". Не соглашусь с коллегой что отношения обязательно \"разрушительные\". Что такое \"ссора\" для Вас? Расскажите об этом, если возможно,гм?
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Вы имеете право на уважение и лучшую жизнь для себя.

8 лет вы находитесь в разрушительных отношениях. Крики и оскорбления не пройдут бесследно для вашей психики. Психотерапия не сделает так, чтобы вы перестали чувствовать боль. Но может научить заботиться о себе.

Ваши попытки закрыть на это глаза, делать вид, что \"думать не о чем\" - самообман. И подумайте про детей.