Здравствуйте! Я регулярно посещала гинеколога, сейчас почти год пытаюсь забеременеть, снова неоднократно обращалась к врачу, сдала...

Здравствуйте! Я регулярно посещала гинеколога, сейчас почти год пытаюсь забеременеть, снова неоднократно обращалась к врачу, сдала анализы и т.п. Диагноз-почти здорова. Врач на хорошем счету, о ней хорошие отзывы. Лет 12 назад у меня был гнойный бартоленит, вроде почистили, думала, что всё в порядке. Но недавно случайно прижала с одной стороны и заметила мутно-бело-жёлтые выделения. Обратила внимание, придавила сильнее, и выдавилось около ложки этой жидкости. Начиталась информации на различных сайтах, похоже на хронический бартоленит с образовавшейся кистой. Подскажите пожалуйста, обязательно ли её удалять, чем это чревато, какие последствия могут быть если не удалять кисту, меня ничего не беспокоит, но при тщательном исследовании есть небольшое уплотнение, почему врач ничего не говорила, не пойму. Может ли это как-то повлиять на зачатие, беременность. Большое спасибо.

Ответы врачей 3

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Вы спрашивали совет - и получили его. Решать Вам самой.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Во время беременности возможно нагноение,инфекция, операция....
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Целесообразно радикальное оперативное удаление бартолиниевой железы (сейчас она называется \"большая железа преддверия влагалища\"). Иначе Вам не избежать периодического её нагнаивания в самые \"неподходящие\" моменты, например, во время беременности.